Problem Tumbuh Kembang Anak - Page 12
Page 12 of 30 FirstFirst ... 2 10 11 12 13 14 22 ... LastLast
Results 166 to 180 of 445

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Problem Tumbuh Kembang Anak

@kirana & nenglita

iya sih banyak yg bilang juga ga usah terlalu concern sama perkembangan motorik nya kalo masih dalam range.. aku masih bingung sih soal emosinya dia yah, anaknya kayak ogah2an gitu sih, kalo pengen sesuatu pengennya shortcut aja ga mau berusaha. ini sih yg kliatannya harus dibenerin dari kecil, takutnya kalo ntar gede makin menjadi kan.. belon kalo udah mulai throwing tantrums gitu.. kliatannya sih dia ngomong dulu ya, umur 7.5bln kemaren mulai blabber2 gitu.. udah ngomong "jejejeje, jajaja, dadada.."

btw kalo ikutan kayak playgroup gitu terlalu kecil ngga sih umur 10bln? kan kalo plus nya ikutan playgroup banyak, buat stimulasi motorik skalian sosialisasi... nah minus nya apa ya, selaen ketularan sakit sama ntar jadi bosen?

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

soal sekolah, coba ke Hidden Content ya mom.

MarketPlaza Certified Seller Emerald mymelody's Avatar
    Mentioned
    75 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

chubby_female, anakku juga jalannya jinjit. Akhirnya disuruh ama cynta kal jangan pake sepatu di lantai dan coba jalan di rumput tanpa alas kaki. Sukses dia udah ngga jinjit lagi lho. Katanya biar telapak kakinya ngga sensitif Hidden Content .

Emerald missbonbon's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ibu2, ada yang pernah ngalamin anaknya nangis2 dan ga mau lepas dari kita pas mau masuk kerja lagi ga? gw sekarang lagi ga tenang banget ninggalin anak, karena tiap gw berangkat kerja dia pasti nangis kejer.... plus si embak yang ngasuh kmaren tiba2 brenti, jadinya gw harus training orang baru... dobel2 stress... trus di rumah juga ga mau ama orang laen, even sama bapaknya Hidden Content trus maunya digendong2 ajaa.... mungkin emang karena masih ga enak badan juga, cm sebelumnya dia blom pernah begini, jadi bingung hiks hiks.... tips-nya dong *ampe kepikiran mau brenti kerja nih saking stress-nya*

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

missbon, anakmu usia berapa?
    ada fase dimana anak melewati kaya separation anxiety gitu, maunya nempel sama ibunya atau org2 yang dia 'akrab'.
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

teh lita hampir 16 bulan teh... oh emang ada fasenya yaa.... sekarang dia dah agak mau ama si embaknya, tapi tetep masih nangis2 klo ditinggal kerja... lucunya klo si embaknya jauh dipanggil2 tapi begitu deket dia ga mau digendong sama embak-nya... biasanya separation anxiety ini berlangsung berapa lama yaa? mungkin karena selama liburan apa2 sama mamanya jadinya susah mau lepas

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nah itu neng bon2, bisa jadi juga karena kelamaan sama mamanya yg biasanya kerja terus tiba2 ada dirumah, pasti jadi manja dan maunya nempel. dkasih tau aja pelan-pelan, anak itu cerdas kok. kalo gw siy, sebisa mungkin nggak mau ninggalin anak dengan diam2. ngerti kan? kaya org jaman dulu tuh sering anaknya diajak main terus tiba2 ibunya diem2 pergi..

Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya, setelah dapet keyword separation anxiety akhirnya gw googling kesana-kemari emang solusinya ga boleh pergi tiba2 gitu, sekarang gw selalu dadah2 setiap kali mau pergi walopun almira nangis2, 2 hari ini dia ga nangis cm pas mau pergi rada merengek2 aja sambil meluk gw...

Emerald TiTa's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nah kasus gw hampir2 mirip nih, tp anak2 gw (3y6m & 11m) ngga masalah kalo gw pergi kerja, mereka udah tau ibunya kerja dan bakal balik ntar sore, kalo gw pulang rada telat biasanya gw kasi tau ke yg gede, krn dia udah bisa ngerti kalo dibilangin, cumaaaa mereka ngga pernah bisa ditinggal keluar kota misal beberapa hari gt, emang sejak lahir blm pernah pisah, bbrp kali kalo gw dpt tugas kantor keluar kota, anak2 terpaksa gw boyong, awalnya sih skalian refreshing buat mereka, sementara gw kerja mereka bisa maen2 atau berenang2 dihotel, tp sesekali pengen juga ngajarin mereka bisa pisah sama ibunya, caranya gimana ya, kalo yg kecil mungkin bisa ya secara blm gitu ngerti, nah kalo abangnya ini susah bgt, anak2 emang deket bgt sama gw, kalo gw udah plg kerja smua apa2 maunya sama gw, yg gede malah tidurnya hrs dipeluk sama gw, baru dia bs bobo, ibu2 disini punya pengalaman kayak gw ngga? tia

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mommies,

Sharing ya, anakku (perempuan) umurnya 3.5 th. Dia mendapat diagnosa receptive dysphasia. Kalau yg aku tangkep artinya, dia sulit utk mengerti bahasa ibunya, akibatnya dia komunikasi jg sulit smp sekarang (speech delay). Selain itu anaknya nggak bisa diem, jd kadang setiap kali aku ke sekolah (TK) dia hampir selalu dipeluk ama gurunya atau digandeng (biar ngga lari kemana2 hehee). Waktu ultahnya dia yg ke-3, kita adain disekolah, disitu aku merhatiin anak2 lain pada duduk manis semua dan kalo ditanya "siapa yg mau kue?" pada angkat tangan semua, sedangkan cuma dia yg ngga jwb dan sibuk jalan2 muter2 sibuk sendiri. Sosialisasi dg teman jg kurang (lbh suka main sendiri). Tapi kalo soal ngitung 1-20 kata gurunya paling afal di kelas, sama soal nari dia yg paling afal sama gerakan2nya diantara temen2nya (walaupun suka kabur2 hahaa..). Aku suspect dia jago dlm soal visual, krn hal2 kecil yg ngga kita perhatiin, dia selalu merhatiin.

Karena komunikasi sulit, kami pun sbg ortu jg bingung kalau dia pengen sesuatu maunya apa, apalagi kalo tantrum. Seperti utk menjawab pertanyaan yg simpel masih belum bisa spt: "Mau apa?" biasanya dia akan diam saja atau teriak atau meniru ulang kata-kata saya (asumsi saya, dia pikir dgn meniru kata2 saya, dia akan diberi sesuatu yg dia mau, yg mana hanya dia yg tahu). Tapi kalo minta susu dia bisa. Utk menggeleng/menggangguk pun dia blm ngerti.

Saat ini dia tetep terapi wicara & SI (terapi wicara sudah 1 th lbh).

Kira2 ada yg punya pengalaman yg sama? I mean should I be worried dgn terapi wicara sdh berjalan selama 1 th lebih tapi dia msh sulit utk mengerti/menyampaikan sesuatu? Kira2 perlu cari second opinion nggak ya? Ada dokter yg bisa direkomendasikan?

Duh maap, pertanyaannya byk bgt...

Beryl mosesa's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

afigonz, aku sebelumnya gak pernah denger tentang receptive dysphasia, jadi gak bisa bantu.

Aku justru mau nanya-2, soalnya anakku umur 2 tahun 3 bulan (cowo) belom bisa komunikasi dengan baik. Ngomongnya cuma bisa "baba" (berarti papa & mama), "kakak", "bebek", "bobo". Kalo ditanya sesuatu, walopun maksudnya ya ataupun gak, dia selalu menjawab "gak". Kalo minta sesuatu juga gak bisa jelas, cuma bilang ah uh aja. Bisa nyanyi, nadanya bener, tapi kata-2nya cuma ba ba ba aja. Dia udah sekolah sih, tapi baru kelas kindy & kata gurunya juga susah duduk dengan tenang.

Mulanya aku gak berpikir ini sesuatu yg perlu dikhawatirkan, tapi setelah aku baca posting kamu di atas, aku juga mulai mikir. Soalnya kakaknya lain banget, kakaknya (cewe), udah bisa bicara dari umur 1 tahun.

Yg mau aku tanyain, anakmu didiagnosa receptive dysphasia pas umur berapa? Trus selama ini dia terapi wicara di mana? Bisa kasih info? Thanks.

Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mosesa dan afigonz, ngobrol speech delay ke thread Hidden Content yuk. barusan ada yg tanya2 juga Hidden Content

Beryl mosesa's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nenglita, Ok, langsung ke TKP. Comment yah... Thanks.

Permanent Resident ceres's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mo share niy, klo salah thread maafkan yaaa..(lg sedih.com) kemarin gw ke dsa dan Safira (1thn) diperkirakan autis. Awalnya gw ajak ke dokter karena tekstur pupnya cair dan BB nya kurang (7.5kg).

Karena masih percaya gak percaya, suami gw nyuruh gw ke pengobatan alternatif deket rumah..katanya banyak yg cocok. Baru dipegang sama orangnya, dia langsung bilang "Wah hyperactive ya? Ini Ada penyumbatan di otaknya jadi bisa dibilang autis"
    Huwaaa..kok cocok ya Hidden Content

Gw masih berusaha cari second opinion dan browsing di internet. klopun iya anak gw autis.. gw ikhlas Hidden Content dan melakukan yg terbaik untuk safira

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ceres, dari yg gue baca, sebenernya diagnosa autisme (dan kawan2), belum bisa ditegakkan sebelum anak usia (paling cepet) diatas 18 bulan. ini juga bisanya kalo tanda2 umumnya jelas banget kek menghindari kontak mata dsb. sebelum usia itu bisa dianggap dugaan2 aja. dan autisme ini banyak banget lho macem dan levelnya.
    so jangan down dulu dan tetep distimulasi seperti anak normal aja ya sambil cari2 second opinion dan info2 lanjutan.

sori klo gue salah inget, safira ini lahirnya pre-term bukan ya? Hidden Content *nginget2*

Page 12 of 30 FirstFirst ... 2 10 11 12 13 14 22 ... LastLast