Usus Buntu - Page 4

Thread: Usus Buntu

Page 4 of 8 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast
Results 46 to 60 of 106
    Citizen Gie_Dazzling's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Usus Buntu

Hi all, mau sharing yaa..

Sekitar satu bulan yang lalu, pas lagi enak2nya kerja, tiba2 aja perut sebelah kanan gw nyeri dan berasa ketusuk2. Takut kenapa2, akhirnya gw ijin setengah hari dan langsung kerumah sakit di daerah Buncit untuk periksa.

Selama perjalanan, sakitnya semakin menjadi2 dan gw sampe bener2 musti jalan aga miring biar sakitnya ga bertambah.

Pas akhinrya diperiksa sama dokter, gw diminta untuk tiduran dan angkat kaki kanan, pas diangkat, rasanya ampuuunnn..muka gw langsung pucet dan mau nangis. Pas dokter liat kondisi gw kaya gitu, dia langsung bilang klo gw kena gejala usus buntu dan gw diminta untuk segera cek darah dan cek urine.

Setelah hasil lab keluar, tanpa babibu, dokter langsung minta gw untuk rawat inap dan gw officially diopname dan langsung pasang infus.

Sekitar jam 8 malam, dokter yang dinas periksa kondisi gw dan nyaranin untuk langsung operasi usus buntu, tapi gw (jujur) takut banget dan ga siap, seumur2 gw ga pernah dirawat let alone di ops, jdi gw minta waktu sampai dengan besok untuk liat kondisinya dulu..untungnya Dokter bilang gw masih dalam kondisi akut yang mana tindakan ops masih bisa dipostpone. Beda dgn kronis yang dokter bilang, tanpa persetujuan pasien pun mereka pasti akan lagsung ambil tindakan ops untuk mencegah akibat yang lebih parah.

Besoknya setelah gw dikasi obat antibiotik either lewat infus or minum, Alhamdulillah sakitnya jauuuh berkurang, sampe sore kondisi gw bener2 udah jauh lebih baik sampe malam kedua Dokternya bilang "dengan melihat kondisi pasien yang sudah membaik, maka keputusan utk operasi kami serahkan sepenuhnya kepada pasien dan keluarga. Apabila kuatir usus buntunya akan kumat lagi, maka kami sarankan untuk diops, tapi kalo belum siap utk ops dan bisa jaga makanan dan kesehatan, maka ops nya (untuk saat ini) masih bisa ditunda"

So gw memutuskan untuk Tidak Operasi..dan memilih untuk menjaga makanan dan kesehatan...tapi jujur, rasa kuatir akan kumat lagi pasti selalu ada, so sekarang gw cuma bisa bilang bahwa sakit usus buntu itu ga enak banget, rasa sakitnya ampun2an, tapi selama kita bisa jaga makanan, Hopefully it will be just fine..

PUANJAAANNG YAAAAH...fiuuh...Hidden Content
    'Every saint has a past, every sinner has a future' | Me :)

NewcomerCitizen pinpun's Avatar
    Mentioned
    605 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gie hahah kalo aku juga kayak kamu kok. Dokterku bilang, belum terlalu parah dan masih dalam keadaan normal. Makanya aku itu operasi 6 bulan kemudian karena beberapa alasan. Semoga kamu ga usah operasi yaaaa..

Permanent Resident cinnamonz's Avatar
    Mentioned
    116 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gie.. menurut akj kamu harus ttep ops,dalam keadaan yg lg fit.. kafena usus buntu ktu ga bisa sembuh koh, dan kalo daya tahan tubuh kamu lg turun, bakal kumat lagi sakitnya.. aku kaya gitu juga, ditunda2 akhirnya hrus ops juga karena sering kambuh

Permanent Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Setuju sama cinnamonz, mending kalo emang ada dana dan badan lagi fit operasi aja, adik gw nahan2 dioperasi karna dia lagi banyak deadline kerjaan tapi akhirnya suatu malem tumbang juga dan paginya langsung di operasi.. Itu jarak dari dia mulai berasa sakit dan dia tau bahwa dia sakit usus buntu sampe tumbang itu sekitar setahunan.
    Lain cerita sama sodara gw yg masih smp, dia kerjaan ngeluh sakit perut dan dikira ortunya cuma sakit perut biasa aja, dan dicuekin, pada akhirnya usus buntunya pecah dan nyawanya ga tertolong Hidden Content yg ada di keluarganya cuma penyesalan yg ga abis2..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Aku jg udh pernah ngerasain tuh usus buntu, tengah malem sakit bgt perut ku, langsung di bawa ke UGD RS terdekat. Pas cek darah, aku positif usus buntu. Tp kok kebalik sama kamu ya Gie... justru kata dokter yg nanganin aku, yg bisa di tunda itu yg kronis, sedangkan yg akut itu harus segera operasi.
    Saran aku sih kamu harus tetep operasi, obat yg di kasih dokter cuma penahan rasa sakit sementara. Lama" dia bengkak, klo udh pecah nanti malah jadi operasi besar. Dan kemungkinan utk berhasil sembuh 50:50.
    Klo blm pecah cuma operasi kecil kok.. lama operasi cuma 30 menit, jahitan ku aja cuma sepanjang jari kelingking. 2 minggu jg udh bisa gerak bebas lg.
    Sedangkan pasien usus buntu di sebelah aku waktu aku rawat inap, dia udh pecah, panjang bgt jahitannya. Lebih panjang dari operasi sesar, sampe abis lima infusan selama operasi, serem kan..
    Last edited by babyadel; Oct 13, 2012 at 10:16 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Usus buntu kadang memang nyerinya bisa hilang, ini yg bikin kadang operasi bisa ditunda. Tapi bener seperti yg udah dibahas sebelumnya, better operasi, jangan nunggu sampai kambuh. Karena kalo kambuh yg kita takutkan adalah jika si usus buntu itu sampe pecah/ perforasi. Yang harusnya operasi hanya dibuka 4-7 sentimeter, jadi meluas sampe 15 sentimeter di bagian tengah perut, and believe me, nggak bakalan bagus deh kelihatannya.
    So, if Your Doctor told You buat operasi, better operasi deh, jangan ditunda.

Permanent Resident cinnamonz's Avatar
    Mentioned
    116 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Babyadel..iya yg bener klo kronis masih bisa ditunda.. Yg akut yg haus segera operasi, karena akut jauuuh labih sakit..

Kalo usus bununya belum pecah, bisa diambil dengan laparoskopi.. Aku diambil dgn cara itu.. Bekasnya cuma tiga titik besar aja kok.. Tapi kalo uda pecah, harus secara konvensional dan kenapa lukanya lebih besar? Karena kan dokter harus bersihin organ2 yang udah kena pecahan usus buntu itu.. Isi dari usus buntu kan feses kita juga.. Dan kalo sampe ga bersih banget,malah bisa infeksi kemana2..

Citizen Gie_Dazzling's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

HI all...wah udah banyak nih yang ksi komen..makasih all.

First of all, gw mo ralat untuk kronis dan akut, spertinya gw salah nulis. Hidden Content
    kedua, gw akuin based on cerita semua orang yng pernah ngalamin usus buntu, most of them suggest untuk take action by ops aja, alesannya simple, biar ga tiap waktu H2C bakalan kumat dan mencegah hal yang lebih parah...tapii, jujur aja, biarpun banyak yang bilang ops usus buntu itu sebentar, jahitannya kecil dan cepet sembuh..tpi buat orang sprti gw yg seumur2 belum pernah diops, koq rasa2nya tetep horor yaaa..but eniwei, gw masih tetep ngumpulin my courage until now koq...mudah2an aja bisa cukup berani utk diops segera...again, many thanks all.

ps: celine duuh sedih banget siih bsa smpe kaya gitu...Insya Allah gw gak kaya gitu yaaaa...*amit2..ketok2meja
    'Every saint has a past, every sinner has a future' | Me :)

Citizen KembangJadoel's Avatar
    Mentioned
    129 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gie_dazzling...gimana say? udah jd ops belon?
    klu skrg ops appendix ga trlalu sakit loh. karena udah ditemukan teknik pembedahan yg lbh baik. namanya Laparoskopi Appendektomi. Jd membuka bagian perut cm sekitar 2-3cm saja. So pasien tsb lbh cepat pulih beraktivitas dibandingkan tekik pembedahan sekitar 10taon yg lalu wkt gw ops. appendixitis dgn hsl akhir pjg hecting-an 9cm krn appendix gw nggembung+berlendir. jadilah belekan agak lebar. suakitnya ampun ampuunnn br kerasa stlh efek bius habis. setelahnya 1bln gw mkn bubur saring spy pup gampang. Asli gw cm bs bedrest 2mggu penuh + 3bln setlhnya gerakan msh terbatas/ragu2 Hidden Content
    coba aja wkt zaman gw ops. dulu udah ada teknik LA ini + jelly gamat, pasti gw ga semenderita kyk waktu itu.. *sigh!*

Resident
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Adekku ngeluh perut bagian kanan bawahnya sakit. Dia browsing2 katanya mengacu ke usus buntu. Pergilah dia kedokter. Awalnya kata dokter dia cuma kembung dan dikasih obat minum. Setelah minum obat 2hari, dia malah gak bisa pup, sampe 2hari malah. Perutnya rasanya gak enak. Akhirnya setelah minum pencahar bisa pup dikit. Karna perutnya masih sakit, dia ke internist dan diminta USG. Dodolnya tuh sebelum USG dia gak puasa. Setau aku kalo mau USG musti puasa kan yah? Jadi tuh dia sarapan jam 8, dan USG jam 11. Hasil USG mengacu ke usus buntu. Dokternya saranin buat operasi tanpa kasih alternatif obat2an. Dokter blg kalo dibiarin ntar usus buntunya pecah, dan butuh waktu lebih lama buat recovery.

Yang bikin ragu mau operasi ato engga tuh, adekku ga mual,muntah, ato demam gitu. Keluhannya cuma perutnya gak enak. Trs hasil USG nya akurat gak yah kalo tanpa puasa? Kan pas dicek ususnya lagi gak kosong. Dari orang2 dekat gak ada yg saranin operasi. Soalnya ada yg keluarganya cuma minum obat bisa sembuh tanpa operasi. Cuma gak tau ya kalo nanti2 bisa kumat lagi. Nanya dong, bedah konvensional , laparoskopi biayanya kira2 brp yah? pemulihannya brp lama? TIA

Immigrant fanrich's Avatar
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nov lalu aku jg operasi usus buntu s'tlah d'tunda 1 bln stlah pingsan,t'nyata udah bengkak & tgl tunggu pecah nya.. Bekas jahitan nya jg kecil & s'tlah operasi 2hr minum obat cina biar luka nya cpt kering..

Quartz nTiiiT's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dee_earth : saya baru tau lho usus buntu bisa diobati tanpa operasi say, kalo saya mending operasi aja tuntas gitu gak ada risiko kambuh2 lagi Hidden Content
    saya operasi usus buntu taun 1999 cepet kq, 2 hari uda pulang hehehe

Permanent Resident sarsky's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Thread ini udah lama gak aktif ya, tapi aku mau share pengalaman aja karena abis operasi usus buntu. Mendadak banget serangannya, tiba2 sakit perut sampai pusing. Awalnya mikir ini maag atau infeksi lambung, karena itu penyakit langganan. Tapi karena udah 3 hari akhirnya cek ke dokter. Pas ditekan perut bagian kanan sakit bgt, pdhl diteken biasa. Ternyata usus buntu.

Untuk memastikan usus buntu sekarang juga ada yg namanya apendikogram. Ini radiologi untuk foto usus, jadi make sure memang usus buntunya meradang. Kalau jaman dulu kan berdasarkan kata dokter aja. Operasinya aku pakai laparoskopi. Bener kata yg sebelum2nya bahwa penyembuhannya cepat. Aku rawat inap cuma semalam, ada jg yg 2 malam. Tapi kl bergerak memang agak sakit jadi aku bedrest hampir seminggu dan setelah itu udah ngantor lagi. Paling sakitnya kalau lagi jalan aja. Minusnya laparoskopi adalah biayanya yang mahal benerrrrr.

Resident
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

g sebagai pembaca yang udah gak punya usus buntu alias udah di buang usus buntunya Hidden Content
    memang sengsara banget sakit usus buntu, yang pertama g cuma di obatin sembuh, eh 3 bulan kemudian mendadak sakit perut sampe gak bs jalan gak bs makan, malah sempet di vonis kista (serem), akhirnya ternyata usus buntu (ampir ajah g kena malpraktrek ckck), katanya sih udah bengkak rawan pecah, jadilah di operasi satu2nya jalan... amit2 dah sakit bgt lagi...

Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku juga sdh gak punya usus buntu Hidden Content

Udah dari sekitar 5 th lalu ilang timbul. Tp minum obat (antibiotik ama painkiller), reda. Dulu2 kambuh setahun 2x.

Kmrn 3 bulan berturut2, kambuh. Nyerah. Akhirnya operasi.
    Sebenernya, sblmnya bukan gak mau operasi, tp lebij ke arah "timing" nya susah. Kambuhnya pas lagi mudik. Ato pas anak sakit. Ato pas suami lg kerja luar kota. Hehehe ...

Bagi yg masih punya usus buntu, semoga sehat2 semua yaaaaa ... Hidden Content

Page 4 of 8 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast