How to Tips-Tips Bebenah Rumah/Kamar - Page 2
Page 2 of 6 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast
Results 16 to 30 of 77

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Tips-Tips Bebenah Rumah/Kamar

Pisahin n buang yang gak penting, terus tata barang2 pada tempatnya supaya mudah dicari, hehehehe

Citizen chasingrainy's Avatar
    Mentioned
    392 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waduh kamar gw kayak kapal pecah.. sampe bokap bilang "kamar kamu abis gempa bumi y" soalnya ga pernah diberesin. Yg rajin bresin nyokap gw. Klo inget bru gw beresin.
    kamar isinya kebanyakan buku (padahal dibaca juga ngga) majalah, tabloid kalo dibuang sayang..
    tas dimasukin lemari smua.. lemari dah penuh kadang baju2 juga ga muat lagi..
    gimana bs rapi ya.. pgn beli rak buku dlu deh biar terorganisir

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Sama kaya vero,gw hobby bngt berbenah..
    Malah hobby "buang" barang,barang2 yg jarang dipake,kayak baju2 lama udh bosen,tas2 anak,dll kasih orang.

Bangun tidur,langsung bersihin kamar,en ruangan2,nyapu,ngepel,vacum,pokoknya sblm pergi,rumah hrs bersih.

Sblm bo2,smua ruangan gw sapu +pel lg,biasanya laki gw suka ngoceh bilang gw kerajinan malam2,karena kalo dia lg duduk,kakinya suka gw suruh angkat2,gak blh jalan2 dll Hidden Content

Tipsnya:
    -barang yg abis dipake ditaro tempatnya lg
    -barang2 yg udh lama en jarang dipake yg msh bagus,mending ksh org,yg jelek,dibuang (kecuali ada nilai historisnya)
    -buku2 taro dirak
    -kalo gw,smua mainan2 anak,dimasukin satu lemari sendiri,gw gak suka berceceran dilantai,abis main masukin lg sendiri.
    -kalo yg kurang waktu,tetapin waktu beresinnya,misalnya malam sblm tidur,apa pas wiken,en abis diberesin buat ruangan jd nyaman,spt kasih pewangi spt lilin2 yg wangi,tempat tdr dikasih sprei yg warna2 cerah en senada dll, jd termotivasi utk bersih terus.

Permanent Resident chick_link's Avatar
    Mentioned
    107 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wahh aku jg ga suka berbenah.. Dl kost2 an udah ky kapal pecah. Saran untuk yg mls berbenah/ ga pny wkt, mending jgn terlalu byk brg pajangan yg ga penting. Hehehe. Trus kelompokin brg2 seperti kaset2 film disatu tempat, brg yg jarang dipake simpen di kontainer. Sediain tmpt sampah kering dekat tmpt tdr (buat buang tisue,masker dll hehehe). Kl nyapu sih aku tiap hr, ngepel paling 3hr sekali. Jd kl ngepel itu sekalian lap2 debu yg lain.

Citizen MySoura's Avatar
    Mentioned
    262 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku termasuk yg ga pernah rapih kamarnya sebelum nikah. Ga pernah beberes rumah. Yang rapihin selalu nyokap.
    Begitu nikah dapet suami yg alergi debu. Jd rumah harus bersih. Mau ga mau barang2 di rumah ga boleh banyak krn mengundang debu dan susah dibersihin.
    Mula2 ada art bantu2 rapih2. Skrg lg ga ada art sejak lebaran kmrn.
    Mulanya gw coba2 bersih2 dan rapih2 sendiri. Sekalian olahraga biar langsing. Hehehe.
    Barang2 yg ga dipakai dilungsurin ke org lain. Pajangan2 dan aksesoris rumah dikurangin spy lbh minimalis. Mulai menata rumah niru2 home decor yg di internet.
    Skrg jd mulai freak sama kerapihan dan kebersihan.
    Pernah waktu nyokap dtg ke jakarta dan nginep seminggu dirumah, dia blg "bisa juga ya kamu bersihin rumah".
    Duh seneng bgt rasanya dipuji, mengingat betapa malas dan manjanya aku dulu :P

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kalo jiwa bersih gue dateng bisa seharian bebenah kamar..bersihin debu yg numpuk,ganti sprei pernah jg sampe ngerubah posisi tempat tidur n lemari baju sendirian..itung2 olahraga..hahaha
    Tipsnya harus tega menyingkirkan barang yg uda ga kepake,jgn dipikirin "kali aja nanti dibutuhin" kalo semua barang dianggep gitu malah jd sampah..
    Anggep aja bersih2 rumah atau kamar sebagai olahraga..sehat jasmani n rohani deh.. Hidden Content

Immigrant Anindri's Avatar
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo disuruh bebenah, pasti udah males duluan, soalnya aku punya alergi debu... jadi ketika udah niat beres2, langsung surut karena bersin-bersin.... kalau kamar sih nggak terlalu berantakan, karena sedikit barangnya... tapi meja kantor itu yang berantakan pake banget... soalnya suka numpuk-numpuk dokumen... kalau mau bebenah, langsung pusing duluan mana yang mau dibuang, mana yang nggak. sampai malu sama temen seruangan yang cowok, tapi mejanya lebih rapi daripada aku yang cewek..kalau untuk barang kantor, ada tpis-nya nggak ya?

Permanent Resident carinecars's Avatar
    Mentioned
    431 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku termasuk orang yang males bersiin rumah Hidden Content . Dulu kamar kost udah kayak abis ada perang.
    Sekarang berhubung udah tinggal dirumah sendiri dan ga ada art pula, jadi harus lebih rajin. Dulu aku kalau abis coba baru langsung ditaro aja ga dilipet/digantung lagi. Ampe kamar baju aku penuh sama baju bersih ngga dilipet dilantai (jorok yah) tapi lama-lama sumpek juga liat baju berantakan terus.
    Tipsnya sih (aku baru mulai belajar rajin):
    1. Kalau abis coba baju langsung lipat/gantung lagi daripada numpuk jadi bikin makin males beresinnya
    2. Abis makan langsung cuci piring
    3. Jual barang yang udah ngga kepake lagi, aku biasanya jual di forum sebelah Hidden Content
    4. Don't be a hoarder. Dulu aku suka sayang buang barang yg udah ngga akan kepake, jadinya numpuk aja. Ya selain makan banyak space, juga mengundang kumpulan debu.
    5. Beli/ubah furniture se efektif mungkin, idenyaa biasa aku liat di pinterest

Citizen Opi's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku orangnya juga males banget bebenah, tapi karena ngga punya pembantu, mau ga mau ya turun tangan juga bebenah sendiri.

Sekarang punya metode sendiri yang udah lumayan lama diterapkan (walaupun prosesnya ribet). Hehehe... Biasanya aku akan bawa buku catetan kecil, trus jalan deh dari satu ruangan ke ruangan lainnya. Misalnya kita ngeliat ada barang yang harus dipindah langsung catet, ada lap yang harus dicuci, catet. Ada bagian pojokan yang perlu dibersihin, catet. Setelah selesai semua dicatet, baru deh dikerjakan satu-satu (macam bikin to-do list gitu, deh). Emang sih ribet banget, tapi kadang kalo ngga ditulis, suka kelewat dan lupa, akhirnya rumah kembali berantakan.

Keuntungan nyatet semua kerjaan ini, aku jadi tau, untuk ke ruangan ABCD aku perlu bawa apa. Apakah perlu lap, sapu, atau container untuk rapih-rapihin barang yang udah cocok masuk gudang aja.

Citizen vayash's Avatar
    Mentioned
    104 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Tips bebenah buat aku cuma satu, kerjakan langsung n ga kebanyakan mikir. Kalo suamiku kadang banyakan mikir nih, jadi udah males duluan kerja. Trus jangan numpuk kerjaan, ntar jadi capek. Apa yang bisa dilakukan walau dikit, kerjakan dulu, dicicil gitu.

Immigrant lumazalea's Avatar
    Mentioned
    92 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ya ampun, baca thread ini jadi inget kamar tamu dirumahku. Udah lama berubah fungsi jadi kamar penyimpanan barang. Acak adut setengah mati sampe bikin aku puyeng ngeliatnya. Emang sih karena banyak barang. Tapi abis baca thread ini nanti bakal kupilah2 mana yg bisa dibuang.

Immigrant miss cute's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Yang paling masalah bgt buat aku itu yang utama malah baju. Yap, baju yg baru bentar dipake trus digantung. Jadi, baju yg aku pake baru bentar misal keluar 1-3 jam trus pas nyampe ya gantung. Tapi misal besoknya mau pergi lagi, malu saya kalo harus make baju yg sama. Jd ambil lg dr lemari. Pulang2 gantung lagi. Aku suka layer2, jd numpuk byk banget. Belum lg jilbabnya. Ya ampun, pusing rasanya pas liat gantungan baju isinya baju semua banyak bgt. Pengen deh kayak orang lain yg cuma ngegantung 1-2 stel doank.
    Kalo mau pake baju yg sama, malu gitu rasanya. Hadeeehhh, sebenernya masalahnya itu di mana ya? Ngefeknya ke kerapihan, gak sedap dipandang and tkt jd sarang nyamuk. Kadang kalo gantungan baju keliatan penuh ya disampirin di kursi meja belajar. Tdnya cuma 1 jilbab. Lama-lama bisa numpuk banyak jg di situ.
    Harusnya biar dipake 1 jam 2 jam gitu langsung masuk tempat cuci aja ato gmn ya biar gantungan gak penuh? Tp ya banyak bgt ntar cucianku. Maklum semuanya dikerjain sendiri sekarang krn tinggal sendirian. Aku jg lg gak mau londri2an biar gak jd anak pemalas/sok sibuk pdhl gak ada kerjaan. Kalo uda numpuk di gantungan, biasanya langsung aku ambil semua, cuci semua krn uda kelamaan digantung. Akhirnya dicuci-cuci jg. Tapi nanti numpuk2 lg. Capek mak cucian baju jd banyak bgt rasanya. Jatah 1 minggu nyuci jd kaya nyuci baju buat 2 minggu. Gmn ubah kebiasaan gantung baju ya? Tp sayang kalo dipake 1 jam terus masuk tempat cucian.

Resident rororekso's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku ibu rt yang aslinya perfeksionis - semua harus rapi, bersihbdan terorganisir (di tempatnya masing-masing).
    Tapi sampai putri-putriku sudah gede-gede....kok gak ada yang mewarisi sifat asliku itu. Plus suamiku yang sejak kecil terbiasa dilayani art...jadilah aku single fighter vs 3 pemberantak rumah. Karena faktor usia, lama-lama aku kewalahan juga.
    Ini lagi mau pindah rumah ke rumah yang kecil mungil. Aku jadikan kesempatan untuk pilah-pilah dan membuang barang-barang yang tidak diperlukan.
    Resepnya adalah harus tega dan tegar...gak usah pikir sejarah atau harganya atau 'ah mungkin nanti dipakai'.
    Kalau masih bagus banget tapi tidak pernah sekalipun dipakai lebih baik dijual atau dihibahkan.

Elite Citizen mamarai's Avatar
    Mentioned
    711 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rororekso: sepertinya kamu kayak ibuku hehehe. Rumah nyokap rapi jali selalu...barang-barang selalu harus di taruh ditempatnya supaya gampang kalau nanti carinya. Aku kadang-kadang doang nih bisa begini.

Sharing aja...Pas merantau kemarin rumahku acak-acakan..yg rapi cuma dapur doang karena...aku gak sanggup negrapiin sendiri dan berhubung punya anak toddler jg yg seenaknya taruh mainan huhuhu. Tapi dirumah yg baru ini, berhubung mau tinggalin lumayan lama dan banyak furniture yg masih harus dibikin/beli..aku putuskan harus bikin furniture yang punya banyak fungsi untuk menyimpan barang biar rumah gak berantakan...sebagai salah satu cara bikin rumah tetap keliatan rapi walaupuuuuun lemari tempat penyimpanannya berantakan juga kali ya hahahaha. Aku jg setuju sih..buang selalu barang yang tidak terpakai..jgn disayang-sayang. Trus tipsnya lagi, sediakan tempat yg cukup untuk barang-barang yang masih dipakai..kalau perlu bikin lemari atau rak tersembunyi supaya tetap terlihat rapi. Trus di rumah baru ini pun suami dan aku sepakat gak punya gudang. Jadi betul-betul berusaha gak menyimpan barang yang gak terpakai sama sekali.

Resident AnnisaWira's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@rororekso: benerr kadang kadang kita nyimpenbbarang yg ga mungkin kita pakai lagi karena sejarah. Hihihi. Semoga selalu dilindungi dr menumpuk barang yg ga perlu. Note
    @mamarai sembunyikan dibalik lemari yaaa.. iya sih harus pinter mengakali, dan jadinya efisien. Tempat juga jdi lebar keliatannya. Semangat bersih bersih jadinya.

Page 2 of 6 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast