Impulse Buying

Thread: Impulse Buying

Page 1 of 32 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 469
    Elite Citizen candrakirana's Avatar
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Impulse Buying

teman-teman... aku lagi pengen bikin skripsi tentang perilaku membeli impulsif. impulse buying artinya adalah... pembelian tidak terencana, yang ditandai dengan pengambilan keputusannya (untuk membeli) relatif cepat; terus ada keinginan subjektif untuk segera memiliki barang itu (yang pengen dibeli).

aku pengen tanya...

1. kapan kalian mendapatkan dorongan impulse buying? (event, pengaturan letak, tempat belanja, dan sebagainya)
    2. biasanya, apa yang dibeli? (berkaitan dengan impulse buying)
    3. apa yang dipikirkan ketika sudah membeli barang itu? apa yang dirasakan setelah memberi barang itu?
    4. ada pengalaman menarik tentang impulse buying? kalo ada, tolong ceritain ya...?

thanks yah... Hidden Content

CEO Female Daily Network Elite Citizen Hanzky's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default RE: impulse buying

Oliv ini masuk ke Shopaholic Anonymous ya!

Emerald
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default RE: Impulse Buying

yg jelas jawaban point no.3 adalah PLEASURE .
    Happiness : a good bank account, a good cook
    and a good digestion."
    -Jean Jacques Rousseau-

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Candra, gue coba jawab yah..

1. kapan kalian mendapatkan dorongan impulse buying? (event, pengaturan letak, tempat belanja, dan sebagainya)
    sering bgt kejadiannya pengen ikutan beli gara2 liat yg laen pd beli juga. disini nih contohnya (FD) Hidden Content , racoon bgt dah.. sering bgt dah gue kepancing buat beli, ampe puyeng sendiri akhirnya, hehehe.

wah, ga tentu nih.. mulai dari make up ampe kamera.. nah looo..

3. apa yang dipikirkan ketika sudah membeli barang itu? apa yang dirasakan setelah memberi barang itu?
    puas la yaaaHidden Content efek puas ini ga tentu kapan lunturnya. bs cepet, bs juga lama. tgantung barangnya dan seberapa gede niat gue utk make brg itu. contoh nih, make up.. kadang kalo ga dipaksain, gue suka lupa ndiri makenya saking dah kebanyakan.. e/s warna warni.. kalo dipikir pikir, sedemen demennya ngelenong, tiap hari bs kuat make e/s brapa macem warna sih? :P Hidden Content

4. ada pengalaman menarik tentang impulse buying? kalo ada, tolong ceritain ya...?
    ada banget. contoh yg plg mutakhir nih ya.. gue blom lama abis beli dslr canon 400d. eh 2 minggu kemudian gue baca di internet mo keluar model baru lagi dalam bulan2 ini.. ngenes gak tuh.. Hidden Content Hidden Content

intinya.. impulse buying (IB) itu banyak minusnya menurut gue. sbb utk brg2 tertentu yg harganya cukup mahal, kaya kamera misalnya, kita perlu pikir mateng2 dan research yg dalem sblm membeli. jd misal kita putuskan utk ttp beli brg tsb kita udah tau kalo misal dalam 3 bln kedpn bakal ada model baru lagi.. jd ga kaget gt.. udah dipertimbangkan masak2.
    ada juga sih plusnya.. contoh masih si kamera.. setelah beli dan coba2 motret dikit2, tnyata asik juga yah, krn tnyata banyak bgt yg bs kita gali dan dapeting dr seonggok barang tsb. ilmu pun nambah.

kalo gue ngerasa dlm diri gue itu emang ada dorongan buat IB yg mayan gede, sbb sering bgt gue ngalamin ini. apalagi kalo disulut dikit aja, udah deh, gawat Hidden Content dan jeleknya lg, gue termasuk tipe org yg kalo udah pengen sesuatu harus dapetin hari itu juga or asap.

semoga membantu skripsi lo yah neng.. gut lak.. (ntar kasih tau dapet nilai brapa) Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

- mirip kaya tinkerbell, kalo pas temen2 gue rame2 pada beli sesuatu, gue jadi pengen juga deh! padahal kalo dipikir2 gak butuh2 amat gitu loh.
    - kalo SA nya pinter nawarin. gue paling susah nolak... Hidden Content
    - kalo pas lagi ada tawaran on the spot!
    ini sering kejadian kalo belanja di Boots sini nih. gue kan punya Boots card yang pake system point. jadi kalo beli sesuatu ya lo dapet point. dan point ini bisa lo belanjain lagi.
    terakhir2, sering banget gue jadi belanja banyak gara2 ditawarin double point.
    misal: rencana cuma beli sebiji Benetint. nyampe sana, ternyata lagi ada offer beli 2 produk bonus 5000 points. ya akhirnya gue jadi beli Bad Gal Blue tanpa pikir2 atau research dulu. akhirnya gak kepake deh, karena produknya gak asik!

lately, make-up and skincare.

most of the time? NYESEL! Hidden Content ihihihihihi...
    kecuali gue beruntung PAS.. dapet produk yang ternyata ok, gak papa deh.... merasa sangat puas malah. tapi kalo udah nyesel itu biasanya butuh beberapa hari untuk menghilangkan rasa penyesalan *taelaa* apalagi kalo ngeliat produknya ngejogrog di dresser. sebel deh! Hidden Content tapi mo balikin juga males biasanya... jadi akhirnya cuma menuh2in doang.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

- pertama gaya style mannequin2nya bikin ngiler
    -karena orang2 pada make jadi kepengen beli juga
    -Sale gila-gila'an (kapan lagi coba??)

-Baju, parfum, tas, shoes, accessories, kaca mata, make up, skincare, haircare, buanyak deh..

-kadang nyesel soalnya keseringan baju2nya kaga dipake masih nge-gantung di closet masih dengan tagnya. mau dibalikin juga suka lupa, akhirnya udah karatan deh alias expired Hidden Content tapi kadang2 juga puas, kalo dapetnya pas lagi sale and bagus banget dipakenya.

4. ada pengalaman menarik tentang impulse buying?

-pengalaman menarik?? palingan hampir2 mirip sama tinkerbel. Jadi gw baru beli atasan gitu di H&M ehh beberapa minggu kemudian di sale, nyesek banget mau dibalikin receiptnya udah dibuang.. hiks..hiks..hiks..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

*Saat ada promosi yang menarik atau pada saat barang yang "langka" tiba2 available untuk saya beli dengan harga atau paket yang menarik. Atau sekadar langka dan tiba2 ada (jadi mendingan beli dulu, daripada entar susah nyari hueheheh.. :P).

*Wauh - alot - dari berbagai macam electronic, lensa kamera, kamera, handphone, tas, sepatu, yah apa lagi yah.

*Kalo untuk barang yang non-resell-able, biasanya agak menyesal (untuk barang2 yang ternyata memang gak di pake), misalnya, kemarin ini sempat beli sepatu Adidas limited edition, tapi ternyata modelnya kurang suka (tapi ternyata disini bisa jual - beli sepatu jadi penyesalannya agak hilang huahaha).

Kalo untuk barang seperti lensa kamera, dan kamera, biasanya gak menyesal, senang iya, karena barang yang saya impulsive beli bisa dijual lagi dengan peruntungan yang lumayan. Hidden Content

*Uh... kemarin ini beli lensa tua merek PENTAX, yang mungkin udah jarang di pake, dengan kondisi bagus, dan bentuknya KEREN! Huehehehe. Belinya seharga 3jt rupiah. Terus setalah di beli, ya namanya juga lensa tua, dan saya punya kameranya NIKON semua, jadi gak bisa di pake. Akhirnya iseng, saya minta temen saya jualin di eBAY, eh ternyata laku US$1,450. Hueheheheh.

Beryl Darling's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pertama kalo dari luar keliatan attractive window display atau shops yg unik jadi pengen masuk.. kalo di dalam toko, penataan yg lega.. barang2-nya tersusun rapi.. it's all about visual. terus yg juga ngga kalah penting, sales assistant yg attentive & knowledable ttg products-nya. last but not least, ada pengumuman sale depan toko.. Hidden Content

mostly clothes & accessories. kalo handbags atau cosmetics atau electronics atau homewares biasanya belinya terencana.

Tergantung, setelah dicoba lagi di rumah bagus ngga.. kalo bagus seneng, kalo ngga bagus nyesel.. hehee..

4. ada pengalaman menarik tentang impulse buying?
    apa yah.. most recent sih lunch time kemaren gw ke shopping mall rencananya sih beliin kado buat temen, terus sambil jalan ngeliat ada toko yg mannequins-nya keren2. jadi masuk dehh.. gw udah sering masuk toko ini di dept stores yg laen, tapi ngga kepengen nyoba, abis barang2nya keliatannya biasa aja kalo digantung. Biasanya sih megang ini, megang itu terus keluar. Tapi karena sales assistant-nya attentive banget, ngga cuma ber-hai2 ria walaupun gw bukan regular customer di sana, dia bisa inisatif bilang: "hey, cobain yg ini.. baru aja masuk minggu ini lhoo. ini size kamu kan. saya taruhin di kamar ganti yahh.." dienkk.. ngga nunggu gw nge-respond juga. Terus lanjut lagi "ini ada juga yg mirip, jatuhnya bagus lho cobain juga yah..", atau pas gw ngambil satu jacket, dia bilang "ohh itu bagusnya dipasangin ama pencil skirt ini." etc etc. Seabis nyoba dia kasih input, kayak temen sendiri aja.. ngga cuma bilang barangnya bagus atau nyuruh2 buat beli, tapi bisa kasih detail kenapa barangnya bagus and bantuin milihin juga.. hmm, ini niatnya mau beliin kado buat temen, kok jadi beli buat diri sendiri… Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Congrats CandraKirana.....topicnya bagus banget Hidden Content

Beryl Darling's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ibu francis, tadi salah nulis pake nicknama gw yahh.. jadi bingung kok gw yg dicongrats.. haahaha Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Gue gak usah menjawab pertanyaannya ya, tapi buat gue, mana ada buying yg tidak impulsif?

Seandainya gue pergi ke supermarket sudah membawa daftar belanjaan untuk membuat sayur lodeh pun, tetep aja... Daftar belanjaan memang berguna supaya kita bisa langsung ke tempat tujuan.. agar ada lebih banyak waktu untuk impluse buyingHidden Content

Citizen nenoQ's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

- Pas jalan hangout bareng ma temen2, 1 beli yg laen ikutan beli
    - S A L E
    - Sama kyk loucee, klo uda diiming point2an gtu suka pengsan *ga sadar diri*

- Baju
    - Make-up
    - Parfum

- Menyesal, apalagi deket2 qta beli tuh brg di SALE *gerrrr*
    - Klo bagus & sering kepake, ya happy dung

Hihi, bikin threadnya nyentil bgt deh Hidden Content *merasa bersalah*

Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ibu Francis: thx yah... Hidden Content topik ini gue pilih, soalnya sekalian untuk refleksi diri. heuehehehehe Hidden Content mudah2an skripsi kali ini lancar

buat teman2 yang uda ngerespon, thx ya.... gue pastikan nama kalian masuk ke hall of fame di skripsi gue Hidden Content

nenoQ: gue yang bikin topiknya, juga ngerasa "kesentil". ahahauhauah

ayo dong... komentar lagih. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Unhappy RE: Impulse Buying

Hai, ikutan yaa........semoga membantu yang pengen cepet kelar skripsi.
    emang bisa dipake ya kalo dari forum gini? pake kualitatif?

1. Kapan dapat dorongan impulse buying ?
    ini definisinya, pembelian yang tanpa direncanakan kan ya? ngga ditentukan klasifikasi barangnya apa?....*lah malah balik tanya. maap.
    gue biasanya impulse buying disebabkan 2 hal, peer group dan internal forces hehehe...pertama kalo temen2 gue pada rame2 beli belanja heboh, biasanya gue jg jadi tertarik ama barang2 itu. Internal forces biasanya kalo lg bt, baru deh let go myself, pokoknya geseeek ajaaa...

2. apa yang dibeli?
    biasanya barang2 yang dalam kondisi kejiwaan normal ngga dibeli karena pertimbangan harga dan fungsi. usually sepatu atau perlengkapan self-indulgence kayak parfum, body scrub yang eventually biasanya gue jaraaang banget pake Hidden Content

first ........edaaan, mau dipake kapan ya nih barang? second, ...ahh senangnya akhirnya ada dorongan kegilaan buat beli...so, jadi sebenernya kadang2 gue nungguin kapan kegilaan belanja menyerang hehehe.......

terakhir beberapa bulan lalu karena ada temen dari luar kota dateng dan dia kalap beneeer beli sepatunya, akhirnya g ikutan beli sepatu, yg kebetulan diskon 20%. padahal itu sepatu haknya ajubileee daaah...ngga mungkin gue pake ngantor. dan end up cuma dipake keliling2 rumah, ditunjukkin ama suami...........sampe sekarang gue masih bingung sepatu itu cocoknya dipasangin sama baju mana.............

hope that helps!
    btw, di skripsinya produknya diklasifikasiin lagi ke low or high involvement ngga? kayaknya bakal menarik kalo gitu ya....karena di buku yang gue baca, ada modelnya empirisnya nih.

Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

meeya: thx ya udah comment. sebenernya gue baru pengen survei. belum ngambil data. btw, lo baca buku apa ya? biar bisa jadi sumber referensi buat gue baca. Hidden Content thanks yaaa

Page 1 of 32 1 2 3 11 ... LastLast