Lets talk about lights - Page 2
Page 2 of 15 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast
Results 16 to 30 of 224
    Elite Citizen mamarai's Avatar
    Mentioned
    711 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Lets talk about lights

Untuk titik lampu aku lumayan boros nih. Misalnya untuk kamar-kamar aku pasang 2 downlight masing-masing di ujung kanan kiri samping tempat tidur. Depan tempat tidur akan ada ceiling light. Samping kanan kiri tempat tidur akan ada table light. Lalu nanti rencananya untuk dandan akan pasang lampu wall lamp ala ikea buat di meja rias.

Kalau ruangan lain juga gitu..ada lampu downlight biasanya berkisar 3 sampai 7 downlights tergantung ruangannya.plus pemasangan lampu ceiling.

Applecart: PIR infra red itu bagaimana mekanisme kerjanya ya..? Duh canggih bgt nih kayaknya lampu mu *maklum awam.. Hidden Content *

Mrs darmawan: thank you infonya..aku catet deh.

Coffeemate: maaf nanya lagi...itu toko cahaya kemang dimana ya? Apakah yg depan sekolah bank itu?? Aku liat ada toko lampu disitu tapi gak tau nama tokonya apa. Makasi ya sblmnya.

Permanent Resident
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

vayash,kalo aku titik lampu sentral tetap ada di semua ruangan,kecuali di bedroom.n stuju sepertimu,aku nambahin banyak titik lampu buat negesin focal point kya di foyer ato di atas tivi.

Sebisa mungkin direncanain detail jgn sampai ada yg ketinggalan.kmrn sempet kurang 1 titik buat lampu gantung dining area,padahal plafon dah rapi.untungnya bisa narik dari titik lain ga perlu nambah lagi.fiuhh.

Citizen vayash's Avatar
    Mentioned
    104 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mrs. darmawan, setuju bgt masalah perlistrikan harus dipikirin dari awal. Aku liat rumah renov teman, dia terlalu mikirin cat dinding, aksesoris dapur, kmr mandi tp cuekin masalah begini.

Permanent Resident
    Mentioned
    139 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mrs darmawan, thx for the tips. Ide bagus buat pelajarin posisi lampu di hotel. Kalo mereka kan pasti didesain ama pro ya. Cowok gw kadang biz trip nginep di serviced apartement, ntar gw suruh dia take note jumlah dan posisinya ah Hidden Content

vayash, gw pernah baca tentang layering the lights di buku tips for house makeover. Mirip2 yg lo bilang itu. Tapi pas baca gw rada2 bingung, mo implementasi tambah bingung lagi Hidden Content
    Btw, gw baru ketemu dengan 1 kontraktor. Di ruang keluarga kan lampunya cuma 1 di tengah, gw sih pengennya nambah titik lagi biar lebih terang. Alternatif yg lebih murah, kata dia malah ganti ke lampu LED. Tapi gw pernah liat2 ke toko lampu, katanya kalo lampu LED nya udah mati, mesti diganti semua dengan apanya ya itu, pokoknya bukan sekedar ganti bohlam. Itu yg bikin ragu2, kayaknya repot banget.

mamarai, hihi, gw pengen penerangan kayak lo punya, gw sukanya yg terang2 Hidden Content Btw, tanya dong, kalau banyak begitu, kayaknya 1 saklar untuk beberapa lampu kan ya? Boros listrik gak sih, karena sekali nyala langsung beberapa lampu?

Citizen vayash's Avatar
    Mentioned
    104 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

figarro, oya majalah desainer bilang gtu? Aku suggest based on my experience, hahaha. Kalau lampu di tengah, jangan led karena cahayanya gak berpencar tp fokus. Ganti lampu led cukup bohlamnya aja kok.

Resident
    Mentioned
    31 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

banyak banget ya urusan rumah ini sampe ke listrik, kapan bisa segera beres spy bisa pindah? Hidden Content
    rumah aku juga cuma ada 1 lampu doang tiap ruangan, ditengah gitu.. standar rumah developer mungkin ya.. berati harus panggil tukang listrik, bolongin plafon, nambah saklar dll ya spy lampunya bisa nambah? kalo nambah saklar gitu pake bongkar tembok ga sih?

Permanent Resident
    Mentioned
    139 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

vayash, mungkin karena lo share berdasarkan pengalaman, gw jadi lebih ngerti. Yg di majalah bahasannya terlalu canggih Hidden Content Cukup ganti bohlam aja ya.. Kayaknya gw mesti main2 ke toko lampu lagi nih.

putput, kalo dari developer emang biasa standard aja. Makanya show flat ama rumah jadi beda banget, karena show flat didandanin lagi ama ID.
    Setau gw, kalo nambah lampu dan saklar tanpa bongkar tembok, cable trunking (duh, gw gak tau indo-nya apa) bakal keliatan, jadi jelek. Dan saklarnya juga bulky. Bagusnya sih disembunyiin di dalem.

Kalau gak mau reno, lampunya diganti ke model yg gak pake kap lampu karena kap lampu mengurangi brightness. Kalau mau nambah, mungkin bisa beli standing lamp atau lampu meja. Tapi cahaya dari lampu kayak gini jangkauannya terbatas (ini yg bokap gw bilang pas sama2 ke Ikea)
    Last edited by figarro; Jul 4, 2013 at 11:14 AM.

Newcomer
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mamarai
    sekolah bank apa ya? aku ga gitu ngerti juga daerah situ. waktu itu cuma duduk doang, trus nyampe Hidden Content
    ini alamatnya: kemang timur no. 35B, no telp: (021) 7181718. yang aku inget itu deket playparq kemang. maaf ya ga bantu. agak suka disorientasi kalo soal jalan hehe...

aku kalo soal titik lampu juga boros, soalnya demen terang. hampir semua ruangan ada 4 downlight di setiap sudut. 1 saklar nyambung ke 2 titik downlight menyilang. trus ditambah lagi lampu tengah, tapi rencananya lebih cenderung ke lampu hias dibanding untuk penerangan.

figarro
    iya, lampu led ada 2 macem: bohlamnya aja ato yang 1 set sekalian sama rumah + trafonya. kalo menurut toko listrik langganan, yang 1 set itu lebih awet dan untuk jangka panjang tetep lebih murah / irit dibanding kalo bohlam led, walo yang 1 set itu kalo mati harus ganti smua. ga tau ya bener ga tetep lebih murah.
    aku masih ragu2 mau led ato yang biasa, soalnya harganya kan lumayan. trus ada temen yang bilang kalo led bisa merusak retina Hidden Content apa iya ya?

Mentioned
    711 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Figarro: yup aku ada 2 saklar jd gak semuanya nyala berbarengan...klo iya ntar bisa bangkrut di listrik hehehe.

Coffeemate: yay ada tlpnya..sip ntar aku tlp deh. Thank you ya.

All, yap titik lampu (dan colokan listrik jg klo di aku mah) memang pentiing bgt. Paling bt rumah udah rapih baru kepikiran soal titik lampunya belakangan. Untung kmrn arsitekku udah kasi denah titik lampu bersamaan dengan denah rumah.

Permanent Resident
    Mentioned
    139 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

coffeemate, ah, I see, ternyata ada 2 tipe. Hmm, gw gak pernah denger yah soal LED bisa merusak retina mata..

mamarai, hehe, itu concern nya cowok gw, jumlah saklar dan tagihan listrik Hidden Content Iya, colokan listrik itu penting. Dan yg susah itu tentuin lokasinya dari awal. Berhubung apartemen gw seken, diterima aja dulu yg udah ada. Yg ini OOT ya, maap ya Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by mamarai Hidden Content
    Applecart: PIR infra red itu bagaimana mekanisme kerjanya ya..? Duh canggih bgt nih kayaknya lampu mu *maklum awam.. Hidden Content *
    PIR itu sensor inframerah, mamarai.. kayak yang sekarang banyak dipake di AC Panasonic, Samsung.. jadi ketika ada pergerakan orang, lampunya nyala, ketika ga ada orang, mati.

makanya cocok dipake buat nyalain lampu kayak di lorong, tangga, sama lampu facade.

kalo di beberapa apartemen udah standar switch ruang foyer di depan lift pake PIR biar orang ga repot nyari2 saklar buat nyalain lampu.. ketika keluar dari lift, lampu otomatis nyala, dan ketika masuk ke unit (ga ada lagi pergerakan orang), lampu otomatis mati.

sebenernya di ACE juga ada switch PIR harga 100rb-an, cuma sudut deteksinya cuma 120 derajat, ga bisa dipasang paralel (beberapa lampu), dan ga bisa buat lampu LED (soalnya frekuensi lampu LED beda sama lampu bulb/halogen biasa).

---------- Post added at 03:08 PM ---------- Previous post was at 03:01 PM ----------

Hidden Content Originally Posted by coffeemate Hidden Content
    mamarai
    sekolah bank apa ya? aku ga gitu ngerti juga daerah situ. waktu itu cuma duduk doang, trus nyampe Hidden Content
    ini alamatnya: kemang timur no. 35B, no telp: (021) 7181718. yang aku inget itu deket playparq kemang. maaf ya ga bantu. agak suka disorientasi kalo soal jalan hehe...

aku kalo soal titik lampu juga boros, soalnya demen terang. hampir semua ruangan ada 4 downlight di setiap sudut. 1 saklar nyambung ke 2 titik downlight menyilang. trus ditambah lagi lampu tengah, tapi rencananya lebih cenderung ke lampu hias dibanding untuk penerangan.

figarro
    iya, lampu led ada 2 macem: bohlamnya aja ato yang 1 set sekalian sama rumah + trafonya. kalo menurut toko listrik langganan, yang 1 set itu lebih awet dan untuk jangka panjang tetep lebih murah / irit dibanding kalo bohlam led, walo yang 1 set itu kalo mati harus ganti smua. ga tau ya bener ga tetep lebih murah.
    aku masih ragu2 mau led ato yang biasa, soalnya harganya kan lumayan. trus ada temen yang bilang kalo led bisa merusak retina Hidden Content apa iya ya?
    yang bilang LED bisa merusak retina itu kayaknya engga deh.

btw figarro, iya lampu-lampu LED yang sekarang modelnya dalam 1 housing ada panel lampunya, terus ada driver (trafo)-nya. ketika ada kerusakan, biasanya yang rusak driver-nya, jadi yang gonta-ganti driver-nya ini. terkecuali ketika lampu LED-nya mati, harus ganti seluruh unit karena si panel lampunya ini ya jadi satu sama housing. kalo di SG harga ini LED kisaran 50 SGD. kalo di Indo berapa ya?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Penelitian tentang risiko LED memang relatif baru:

Hidden Content

Saya juga bacanya telat; sudah kadung ganti sebagian besar lampu dengan LED.

Citizen vayash's Avatar
    Mentioned
    104 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Serem ya, masalahnya led di artikel bukan hanya lampu rumah tapi led yg berhadapan langsung dengan mata, spt monitor laptop, hp, tv, sehari2 kan udah jadi santapan rutin. Imo, lampu led sendiri malah lebih aman, karena jarang bgt mata kita menatap langsung ke lampu.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by zliang Hidden Content
    Penelitian tentang risiko LED memang relatif baru:

Hidden Content

Saya juga bacanya telat; sudah kadung ganti sebagian besar lampu dengan LED.
    thank you zliang artikelnya.

mau beli TV tadinya mau beli yang LED. kayaknya mending yang plasma aja ya kalo gini ceritanya..

Mentioned
    711 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Naksir lampu kare ini

Hidden Content

Tapi lagi bingung mau ditaro dimana Hidden Content .ada yg udah beli lampu di kare so far kualitasnya gimana??

Page 2 of 15 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast