ChitChat Bahasa Jepang dan artinya (untuk newbie dan sensei) - Page 2
Page 2 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast
Results 16 to 30 of 75
    Permanent Resident shinju's Avatar
    Mentioned
    60 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Bahasa Jepang dan artinya (untuk newbie dan sensei)

Bel canto
    hiragana ada 46 jumlahnya. Paling mudah ngapalinnya tergantung tujuan km. Mau bisa nulis atau baca aja. Kalo nulis agak sedikit ribet krn tiap huruf ada urutan nulisnya (stroke) kalo mau baca... cara termudah bikin kartu aja... satu kartu satu huruf. Di belakangnya tulis cara bacanya.

How to memorised: kocok kartu... taro di tengah...hiragana di sisi atas...trus km tebak itu huruf apa... kalk bener taro di kanan. Kalo salah taro di kiri. It's like a game..and you can do it during a break. It's also fun and effective. Kamu juga bisa dg mudah memantau kemajuan km dg cr ini.

Ringo
    bacaannya dipanjangin. Let's say... 2 ketukan lah.

Elite Citizen sarah_audia's Avatar
    Mentioned
    1502 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ringo,
    Sama-sama ya say,aku jg msh blajar koq,udah ga prnh pake 6 taun lebih jd udh lupa blas,dulu msh suka dipake ngomong sama native teacher atau temen2nya yg lg traveling ke jogja,trus aku ngikut hehe.

Yg okaasan udah dijawab shinju ya

Bel canto,
    Kalo dulu aku ada lembar hiragana,dari pola sampe keseluruhan,kayak anak tk belajar nulis A B C gitu,diulang2 sampe bisa,stiap hari,trus stiap ada kertas atau buku,mulai dgn nulis hiragana nama sendiri atau apa yg paling gampang,form lembar kerja hiragana aku bawa terus hehe.

Pengalamanku dulu Hiragana lbh gampang dicerna dan diinget kalo kita latian tiap hari,tp katakana kalo aku agak2 lemot bljr katakanan hihii,mirip2 hehe

Mentioned
    60 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sarah_audia
    Dulu km bljr dmn? Pake minna no nihongo y? Ngapalin hiragana ditulis di buku kotak gitu emang efektif buat bisa baca dan nulis (terutama ngapalin stroke) tapi ga fun..hihihi. rekomennya buat yg bener2 serius pgn bisa baca tulis aja.

Citizen awidiana's Avatar
    Mentioned
    145 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wih dulu pas smp sma ada pelajarannya nih. jamannya masih SMP nilai gue bagus2 deh hiragana katakana dll dsb afal, pas udah sma udah belajar kalimat2 dan kanji udah berserah diri kepada tuhan gue, dari dapet 9 di rapot pas kelas 1 smp jadi dapet 5-6 pas 3 sma Hidden Content

dan sekarang..... baca hiragana katakana aja harus mikir, dulu mah udah nempel banget *nangisdipojokan
    the best way to not get your heart broken is to pretend you don't have one.

Mentioned
    1502 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Shinju,
    Waktu msh kuliah di jogja,aku blajar di pusat budaya jepang,iya pake minna no nihongo,bener pake lembar kotak2 emang bantu banget tp versi serius,kurang seru sih hehehe. Skarang udah ga bisa aku nulis hiragana,baca aja lupa. Trakhir blajar taun 2007,si lembar hiragana-katakana msh ada di kotak waktu pindahan, dan kotaknya di gudang hihihi.

Awidiana
    Sama maaaak sedih deh dulu bisa nulis dan lumayan bisa baca,skarang blaaaas meluap smua dari otak gw hehe. Yuk yuk blajar lagii hehe

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Shinju, sarah_audia
    Aku pengen bisa baca tulis plus ngomong..tp kalo ngomong sih susyeh lawan bicaranya, paling ngoceh2 sendiri.. hihi
    Gw ampe bela2in bli buku kotak2 buat nulis.. trus tiap ketemu kertas, suka oret2, tp masi suka ngintip2 lembaran chartnya..
    Plus lagi ngafalin hiragana yg ada " ama º nya juga.. krn hiragana belom nempel2, si katakana masih gw anggurin.. hehe.. satu2 dulu kali ya..
    Tiap hari ud gw bawa2 jg tuh lembaran chartnya hihi...

Dibikin kartu yah.. wah ide bagus... domo arigato gozaimasu mak shinju and mak sarah ^^

Mao ikutan setor...
    Honto = sungguh, beneran, ciyus
    Gomene or gomennasai = maaf - informal
    Sumimasen = maaf - formal
    Kiwo tsukete = take care
    Wakarimasen = saya ga tau
    Sukidesu = saya suka
    Last edited by bel canto; Jun 16, 2013 at 01:42 AM.

Mentioned
    60 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Awidiana
    hahaha...rempong emang tu kanji. Aku juga ga suka. Kalo pola kalimat sbnrnya ga susah2 amat sih.
    Bahasa emg harus sering digunakan. Aku setaun aja jauh2an ama buku, kanji udah yuk dadah babay..heuheu...

Sarah_audia
    waah...udh lama ya ga dipakenya..hihi. tapi kalo pernah bisa sih biasanya lbh gampang belajar lg nya.

Bel canto
    hmm...kalo kamu emang serius...aku kasi tau lg 1 trik yg diajarin senseiku. Tulis 1 huruf sesuai urutan nulisnya sebanyak 50x. Dg demikian, tangan kamu yg bakal hafal. Jadi nanti kalau kamu nulis ga sesuai aturan stroke, tangan km yg bakal nolak. Nulisnya jangan lsg a sampai n sekaligus. Tapi misalnya sehari km nulis*a terus...50x. Besoknya atau di hari yg sama tulis i 50x.

Kalo nulisnya langsung a sampai n, bakal susah apalnya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

shinju
    oo nulis nya "a" doank 50x, then lanjut "i" 50x dst yah..
    selama ini nulis sepaket "a i u e o" paling banyak 10x, trus lanjut ke grup berikutnya (ka ki ku ke ko, dst..) kalo strokes nya dah apal..
    kurang berarti ya.. hihi, baiklah, tak cobain..
    *peluk kecups buat sarannya

NewcomerSuperstar in Training audrey_tan's Avatar
    Mentioned
    2207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dulu gw sekolah di jepun 2tahun'an
    Kursus kilat 4 bulan saja... Wkwkwkkw
    Imo gampang belajar bahasa jepun ketimbang bahasa yurop lainnya Hidden Content

Ni words kaporit gw yg sering disebut sampe sekarang :
    Baka : Stupid, silly
    Daijoubou : dont worry
    Tasukete : help
    Yamete : stop it
    Shini shou : seems im going to die
    Abunai : dangerous
    Nani ; what?!
    Dare : who
    Itsu : when
    Doku : where
    Dewa mata : see you later
    Mata ashita : see you tomorrow
    Sayonara : good bye
    Oyasumi nasai ; gd nite
    Sugoi : amazing

Mentioned
    1502 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Audrey tan
    Maaak blajar bahasa jepang seru yaak,gw demen bgt ama bahasan ini,gampang dicerna tp kalo ga dipake lupaa blas hehe. Lo seru bgt sih maaak smp di korea,prnh skolah di jepang 2 taun,skarang kamu di yurop yaak?

Mentioned
    2207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sarah,
    Gw itu si bolang Hidden Content
    Mwahahahahha kaga booo gw di aussie (suami kerja dimare)
    Dulu gw pengen bgt sekolah di yurop, di perancis. Dulu bela2 in belajar bahasa french sampe gw mabook, luntang lantung bbrp bulan kayak orang gila, gak keterima dong padahal ikutan seleksi dah 2x ditolak mulu. Hidden Content
    Capcus lah gw ke jepun sekolah motong rambut anjing ^curcol^ hehe

Bahasa jepun tuh cute menurut gw, trus orang sana suara nya lucu2 kayak anak kecil. Kalo manja2 tuh cute bgt kedengerannya. Gak kayak orang korea kalo so imut2 jijay gw dengernya juga.
    Last edited by audrey_tan; Jun 16, 2013 at 08:36 PM.

Mentioned
    1502 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Audrey
    Haaaah srius lo skolah motong rambut anjing?wakakakak,gw dulu sempet ngebet bener pengen ke jepang,ikutan seleksi scholar monbukagakusho sampe masukin adek gw di seleksi juga belom dapet hehe,kagak kuat tinggal disana pake biaya sndiri,mehoong bok.

Iyaak prancis susah yak,temen gw ada yg skrg skolah di vienna sampe mabok sblmnya blajar prancis,seksi daah ini bahasa,gw cuma tau bonjour doang hihi

Iyaaaak bener,manjanya cewek jepang kalo ngomong tuh natural dan beneran cute,kalo korea aegyo-nya si cewek2 kadang suka geli sndiri gw hihi.

Mentioned
    2207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sarah,
    Kerjaan gw pan motongin rambut guguk.. Hehe
    Yup gw selesein profesional pet groomer di jepun mak, and yess biaya idup disana muahall.

Gw lbh demen jepang2an sama suami dari pada korea2an lol emang bener geliii kalo liat cewe2 sok imut manja2 di drama2 korea yuckie bener dah..
    Cuma orang jepun tuh kok kesannya munafik yak, gw gak demen liat drama2 jepang, munafikk..
    Padahal mereka kan kebanyakan kinky2

Mentioned
    1502 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Audrey,
    woow keyeen professional pet groomer, di aussie buka usaha sndiri gitu mak? *oot hehe

Udah lama ga nonton dorama,dulu gw suka banget dorama sblm kenal kdrama,walopun kadang flat alur critanya dari awal sampe akhir gitu-gitu aja,tp stlh kenal kdrama lbh demen kdrama hehe. Knapa mak munafiknya?contohnya apah?udh lama eike ga nonton dorama

Mentioned
    2207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sarah,
    Belum buka petshop sendiri di aussie nih mak.. Masih buka salon kecil aja di rumah n sehari max 5 doggie aja, ada baby nih jadi terbatas bgt gerak gw..*curcol lagi*

The best dorama tuh "1 litre of tears" suka bgt gw ama erika sawajiri..
    Ituu yaa munafik, kayak orang korea. Liat cowo topless aja langsung tutup mata/ngejerit. Kalo ciuman tuh diem lama (kaga french kiss maksud gw) trus sok tabu sama hal2 berbau *sex* munafik lahhhh makk suseh gw jelasinnya
    Tempat2 kinky dimana2, wkwkwkk lucu dong mak ada tempat prostitusi pake theme gitu. Kayak di sekolahan, kantor polisi, bus etc nanti si cewe nya pake kostum sesuai tempatnya, niat bgt juga bikin kamar di design2 bgitu... Jepun emang unik Hidden Content

Page 2 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast