Problem Paru-paru Basah, Radang Paru, Pneumonia
Page 1 of 4 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 55
    Elite Citizen chalice's Avatar
    Mentioned
    39 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Bayi Jatuh/Terbentur

kirana

Buka tret baru aja ya soal paru2 basah ini. kayaknya belon ada dan sebenernya perlu buat sambungan common cold.
    -----------------------------------------------------------------------------------

Mak, pas baby gw jatuh tu gw ada dideket dia,cm posisi ngebelakangin.jd begitu bunyi gedebuk,gw langsung noleh. So jatuhnya emang telentang..
    Wakss radang paru? Haduh paling pas bobo di boks ya?
    Last edited by kirana21; Jun 6, 2013 at 01:16 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mak kir
    Koq bisa radang paru?kronologisnya gimana?soalnya anak gue dua2nya tidur di kasur tanpa. Ranjang..lagian kasurnya kan springbed mak,lumayan tebel...

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Paru-paru Basah, Radang Paru, Pneumonia

regina, nah itu ga tau. buat gw sih ga terlalu ada korelasinya ya. tapi dikaitin mitos yg tidur lantai ntar paru2 basah itu lho. mungkin disambung ke dingin ato lembabnya.

tapi yaa setau gw radang paru mah sebabnya lebih krn bakteri/jamur. jd klo overall sanitasi kamar bagus ya baik2 aja mestinya. gue ada satu kasur di lantai, berhubung emang kamarnya sempit -_- berguna buat tahanan anak jatuh jg sih.
    nah yg disitu ya gantian aja kadang bapake, kadang anak yg mana, kadang anak yg lain.
    alhamdulilah so far blm ada yg kena radang paru.

kemungkinan besar kena pneumonia justru dari batuk common cold yg parah dan lendir ga bisa keluar krn terlalu kentel/kurang asupan cairan. ini memang memicu berkembangnya bakteri/jamur penyebab pneumonia tadi. tapi bukan berarti klo batuk kudu minum obat pencegah pneumonia ya. karena obat ga bisa dipakai sbg pencegah. lagi pula blm tentu jg kok tiap batuk jd radang paru. jadi radang paru pun kita jg ga tau kan yg karena bakteri, ato jamur, ato parasit. nah klo dicegah obat, mau pake antibiotik (bakteri), antijamur, apa anti parasit?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Paru-paru Basah, Radang Paru, Pneumonia

Mau ikut sharing tentang problem paru-paru. cuma yang kena bukan anakku, tapi bapaknya.
    4 bulan yll suamiku ngrasa tubuhnya ga fit, gampang capek, batuk smp hoek2 gitu, tp ga muntah. dia ngeyel bgt bilang cuma flu biasa, tapi semakin memburuk, trus menggigil dan ga kuat kerja.

pas ke dokter (Internis di Siloam Cikarang), disuru rontgen ada kabut di paru kiri. dibilangnya infeksi paru, si dokter gamau observasi lebi lanjut karena menurut dia it takes time & more money, sementara kata dia (based on his experience) penanganannya hampir sama untuk jenis infeksi paru (TB, Pneumonia, flek, radang), dia cuma suru tes hati aja 1bulan setelah minum obat pertama. untuk men-chek badan dia kuat ga sama obat itu (7 butir sekali minum).

karena ga tahu jenis infeksinya (tipe nular/ga), suamiku ga boleh deket/gendong2 anakku, tidur pun pisah selama 1-2 bulan pertama.
    kata dokter, rencana pengobatan mungkin selama 6-9 bulan, tgt kondisi, ini udah 4 bulan dan masih rutin ke dokter monthly and he feel much more better. kira-kira membaiknya stlh 2-3 bulan berobat.

For info, aku pernah nanya apa infeksi disebabkan kami tidur di kasur bawah (tanpa ranjang) atau karena AC. kata dokternya bukan, itu murni karena virus yang bisa didapat dimana aja.
    pas nanya apa yg harus kami lakuin biar ga tertular, kata dokternya gausa se"takut" itu, virus kan tergantung kondisi tubuh kita. ga serta merta menular.
    tapi tetep suami pakai masker sekali pakai selama 2-3 bulan itu, trus ga pakai gelas/sendok yang sama, sama ga gendong2 anak pas awal2 pengobatan.

Tambahan: Kirana..suamiku dapetnya antibiotik, vitamin dll. 2-3 bulan pertama sekali minum sekitar 7 butir, everyday, gaboleh sampai lupa/kelewat.
    kalau sekarang tinggal 3 butir sekali minum.
    Last edited by floo17; Jun 10, 2013 at 10:04 AM.

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

floo, pengobatannya brp lama?
    setau gw klo pneumonia ga lama, paling bbrp hari/minggu.
    tapi klo TBC emang lama, 6bln dan bisa perpanjang.
    diagnosa tepatnya apa nama penyakitnya inget gak?

tapi iya baik pneu ato TBC pasti antibiotik.

inilah yg gw bilang RUM bukan berarti anti obat ato anti AB, tapi sesuai diagnosa.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Betul sekali yg Kirana bilang (mak kirana pengetahuannya ttng penyakit anak luas bngt euy),pneumonia atau radang paru,pengobatannya tidak lama.
    Biasanya bbrp hari stelah diobatin,keluhan bisa jauh berkurang,paling lama 2 weeks.

Disini penyakit ini cukup populer,terutama terjadi saat winter,dan yg rentan kena adalah patient astma,anak2 dan org tua..dan banyak yg meninggal juga tiap tahunnya krn penyakit ini.

Anak gw punya astma,jd hrs dpt vaksinasi flu tiap tahun utk mencegah kena,krn dr flu bs berkembang ke pneu kalo daya tahan tubuh rendah.
    Penyebabnya bisa virus tp lebih banyak bakteri.
    Kalo virus ajah gak ush pake antibiotik,kalo bakteri,iya jelas pakai.
    Yg gw pnh baca,membunuh bakterinya dng antibiotica jangan langsung smua dibasmi dlm wkt cepat,krn rentan bs balik lg penyakitnya waloupun sdh sembuh,jd dokter hrs lihat penyebabnya apa dan penanganannya sesuai dng hasil diagnosa dokter,lewat ronsen paru,cek darah.

Tiap winter,hampir selalu gw deg2an anak kena,tp thanks God sampai skrg gak dan jangan sampai kena.

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

libeth, elo dimana?
    trus disana menentukan bakteri/virus/jamur/parasit gimana caranya? ada tes lab khusus selain darah rutin ato cm liat gejala lgsg tulis resep alias dikira2?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Gw di belanda mak.
    Kalo disini dokter2 umum udh pd ahli melihat gejala2 si pasien kena pneumonia apa gak (krn penyakit ini udh biasa disini krn udara yg lembab+dingin),lewat stetoskop si dokter bener2 dengerin paru2nya,bs langsung nentuin berat apa gak,jd kadang tanpa cek darah,dokter bs kasih langsung antibiotik,asal panas sdh lbh dr 3 hr.

Ciri2 pnemonia :
    Batuk berdahak terus menerus,panas tinggi,napas pendek,jika bernafas dada agak sakit dan sesak,kehilangan nafsu makan,tidak bs tidur,merasa sangat letih.
    Awal2 seperti flu+ batuk,gak sembuh2.

Tp kalo dlm 3 hr setelah minum antibiotik gejala tdk berubah malah makin parah,baru dilakukan test darah dan ronsen paru (dr hasil ronsen bs dilihat yg kena radang hanya satu paru atau dua2nya,atau hanya bagian atas saluran pernafasan saja)

Baru diksh lagi pengobatan lbh lanjut dr hasil test itu,jd kadang memang bs sampai 2 macam antibiotik,radangnya dlm 3 hr bs hilang,tp batuknya bisa msh berminggu2,tp gak perlu mnm obat lg,hanya pemulihan ajah.

Cuma kalo gw,krn anak pny astma,dia masuk kategori beresiko tinggi(yg msk kategori ini biasanya org2 tua,patient astma,pasien diabetes dan diketahui pny sejarah penyakit dalam lainnya),biasanya langsung test darah+ronsen kalo kira2 ada gejala tsb dan penanganannya bs langsung ke dokter paru di RS.
    Last edited by kirana21; Jun 11, 2013 at 10:37 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kirana.. Rencana pengobatannya sekitar 6-9bulan, Diagnosanya cuma bilang infeksi paru.
    jadi seperti yang gw sebutin di atas, dokternya emang ga mengobservasi lebih lanjut.

ini sempet jadi kekhawatiran gue. sampai2 gue nanya "selain rontgen ga perlu di tes lagi tuh dok buat memperjelas sakit apa, biar pengobatannya sesuai?" soalnya dr googling baca2 perlu mantoux, tes dahak, dll.

trus kata dokternya, kurang lebih gini "ini berdasar pengalaman saya bu, krn penyakit seperti ini lumayan sering sy tangani di area ini, pada awalnya sy juga melakukan tes kepada semua pasien, tapi hasilnya mengarah ke hal yang sama" (tentunya dengan bahasa yg lebih halus lagi, dokternya baik+sopan ngomongnya Hidden Content )

Pada akhirnya ya kita ngikut aja, apalagi stlh suami ngerasa mendingan bgt.
    Mungkin suamiku TB kali ya kalo dilihat dari lama pengobatannya.

gejala awalnya sama persis kaya yg disebutin Libeth: Batuk berdahak terus menerus,panas tinggi,napas pendek,jika bernafas dada agak sakit dan sesak,kehilangan nafsu makan,tidak bs tidur,merasa sangat letih.
    Awal2 seperti flu+ batuk,gak sembuh2

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ciri2 yg disebutin libeth pas kayak yg gw baca ttg pneu. terutama di bunyi crackle di paru sama beratnya tarikan nafas krn banyak lendir.

klo TBC ada tambahan batuk berdarah bukannya ya?
    pneu kayaknya ga ada? ato bisa juga?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Iya betul,kalo TBC ada batuk berdarahnya,karena bakteri tubercolose jauh lbh ganas,trus ciri2 lainnya,selama tidur keringetan terus.
    Disini jarang bngt ada TBC,vaksinpun tidak wajib,hanya kalau mau ke indo ajah atau negara2 termasuk daftar bs nular TBC,kita hrs vaksin.

Kalo Pneumonia,tarikan napasnya suka ngik2 kayak org asma,memang full lendir diparu2,tp batuk darah sih gak,kalopun ada darah,kemungkinan dr tenggorokan yg luka.

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

oiya bener, darah dr luka tenggorokan sama dr infeksinya pasti bakalan keliatan beda di tes lab ya libeth.

di eropa kayaknya tbc emg dah endemik makanya vaksinnya jg dah gaperlu.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Iya mak kir pasti beda,utk safe-nya cek lab+ronsen paru ajah udh cukup kalo udh ada ciri2 sakit Pneumonia.

Cuma kalo di indo,yg gw denger dokter2 banyak yg gampang ksh vonis anak kena flek paru,pengobatannya bs berbulan2 juga,pdhl blm tentu ya mak..

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iyak bener mak. seremnya disitu justru krn obatnya gak main2 kan. antibiotika keras buat 6 bulan lho.
    ini anak ART gw yg udah dewasa (23th) aja mendekati kelar 6bln yg ada tiap minum obatnya jd deg2an, perutnya melilit dll. curiga mulai keracunan AB. awalnya ngga lho padahal. jadinya skr dipulangin ke kampung (tadinya di jkt, cikarang) & ga terusin obatnya kayaknya Hidden Content ya udah ujung2nya minum habbatus aja, monggo lah moga2 cocok

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

halo mommy semua Hidden Content
    aku mau sharing soal pneumonia yg pernah aku alami sendiri, kebetulan kejadiannya pas di belanda (sama dg tempatnya mom libeth ya...hehe)
    jd awalnya badan nyeri berhari-hari seperti mau flu, trus tiap bangun tidur gak bisa angkat badan terutama yg sisi kanan krn nyeri spt ditusuk2, dada jg terasa sesak
    sempet dikerokin sm temen dikira masuk angin (halaaah, biar di eropa teteup kerokan ;P) tp badan msh nyeri & ga selera makan
    akhirnya dibawa ke dokter umum, diperiksa punggung pake stetoskop, lgsg disaranin ke RS
    begitu di RS, cek darah & x-ray lgsg disuruh opname krn ada indikasi pneumonia di paru2 kanan (udah ketutup cairan), meski aku ga batuk/pilek sama sekali
    treatmen selanjutnya adalah sedot cairan di paru2 lewat suntikan di punggung, dan omg... bisa terkumpul cairan ijo sebanyak 1 teko plastik
    kata dokter, aku terkena infeksi bakteri pneumonia yg kemungkinan kebawa dr indo & baru bereaksi di daerah sub tropis
    akhirnya aku cuma nginep di RS semalem aja, besoknya udh boleh pulang & dikasih antibiotik buat 1 mgg...walhasil aku udh baikan setelah 1 mgg & cuma perlu kontrol 1 bulan sekali
    utk paru2 kanan yg kena cairan tetep ada bekas endapannya, yg bakalan kedeteksi terus saat x-ray
    yah gitu deh pengalamanku kena pneumonia, semoga ga akan kumat lg

Page 1 of 4 1 2 3 ... LastLast