Gastroesophageal Reflux (Gumoh dan muntah pada bayi/anak) - Page 20
Page 20 of 23 FirstFirst ... 10 18 19 20 21 22 ... LastLast
Results 286 to 300 of 345
    Citizen
    Mentioned
    946 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Gastroesophageal Reflux (Gumoh dan muntah pada bayi/anak)

halo met kenal smua. baby gw usia 1m+ skrg, kondisinya dia minum campur sufor dan asi krn asi gw ga byk. awal lahir krn beratnya under 2,5kg dikasih susu utk prematur, br semingguan terakhir ini mulai ganti sufor ke yg tahap 1 (0-6m).
    semenjak lahir babyku tuh spt byk lendir gt, kl abis nyusu sering gumoh dan keluar lendirnya. awal2 sdkt. seminggu dua minggu lalu lah, kebetulan babyku sakit pas usia 3mg, demam, susah bgt nyusunya. dibawa ke dktr ktnya ada alergi saluran nafas dan saluran nafasnya itu meradang mknya byk lendir. dikaaih antibiotik dan obat utk keluarin lendir. tp sampe skrg lendirnya ga abis2. sampe skrg kl minum susu tuh udahnya masih suka gumoh+keluar lendir, kdg sedikit,kdg muntah lendir byk dan sampe smua susunya ikt kluar. pdhl kondisi udh disendawain 1x. problemnya jg kl abis nyusu dan tdr , dia susah bgt sendawa. kdg kaaian bgt kl dia sampe muntah byk gt, ada saran ga hrs gmn ya?

Immigrant olivivia3's Avatar
    Mentioned
    95 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content I was stunned when I found what you posted in this thread. Seakan akan baru ngeh oh ternyata yang akhir2 ini bikin baby gue suka gumoh, dengan dia yg suka ngulet ngeden ampe muka merah dan kayak mau nangis itu related dan most likely krn reflux.
    Selama ini mikirnya gumoh itu wajar dan ngulet ngeden dia itu krn kembung, masuk angin Hidden Content
    Tp kalo gue boleh nanya ya De, baby gue biasanya ngulet ngeden gt kan sambil tidur, itu meskipun kadang dia kayak sambil nangis ngerengek, tapi ujung2nya she went back to sleep on her own. Biasanya terulang lg on repeat tiap bbrp menit, kadang bbrp belas menit. Sampe akhirnya dia tidurnya agak panjang, bs sampai 1
    jam tanpa ngulet ngeden. What should I do pas dia ngulet ngeden on repeat itu? Biasanya gue biarin aja krn gue takut kalo gue angkat malah upsetting her stomach. Oya abis ngulet ngeden juga dia kadang making swalowing noise gt ato clearing her throat noise. I guess it's reflux indeed eh? Hidden Content

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ternyata soal ngulet ngeden itu emang kebiasaannya baby newborn... emang dia latihan otot2nya gitu.. grunting baby syndrom. Dan semakin "muda" babynya alias kalo lahir premature akan lebih sering gruntingnya.
    Tapi ada batesan to a point kalo sampe mengganggu deep sleep si baby atau sampe bikin baby gak pules atau terlalu sering berarti ada kenapa napa nya.
    Di baby no 2 dokter lsg on the spot diagnosanya. dari di gendong trus di rebahin mau diperiksa dokter si baby ngulet ngulet heboh trus keselek. Begitu dikasih bantal tinggi langsung anteng. Trus kata dsa dia ngulet2 in attempt to push down the milk back into the stomach. Tapi krn dia belum bisa kontrol musclenya ya akhirnya ngulet2 grunting gitu. Kalo making swallowing nose itu namanya silent reflux. jadi muntahnya keluar trus ditelen lagi.
    Kalo udah ngulet ngeden heboh malah biasanya gw angkat trus gendong nemplok/ gendong berdiri. Gak bisa gendong rebahan. Let gravity helps her digestion. awal2 I spent many night where she slept on my chest. Tapi positifnya by 5 weeks old she can already holds her own head...aahahhaah..
    Refux pada bayi indeed is very common. kecuali berlebihan dan/atau berakibat sama kenaikan BB nya.

Baby gw sehari bisa 4 kali muntah.. bukan gumoh yahh.. tapi projectile vomit yang nyembur sampe keluar dari hidung. Tapi skrg udah 3mo on good days cuma 1kali sehari. Makanya akhirnya di terapi obat sama dokter. Untungnya sekarang udah lepas obat. Baby kamu gimana?? apa muntah2 juga?? berat badannya gimana? kalo cuma serig ngulet2n silent vomit, make sure aja kamu gendong berdiri as long as you can, kalo bobo pake bantal tinggi. ada bantal khusus untuk baby reflux babymoov ato clevamama. nama lengkapnya gw lupa tapi ada di ig gw..ehehehe...
    Kamu asi ekslusif gak? kalo asi ekslusif watch what you eat. Kalo sufor coba mention ke dokter supaya diresepin formula yang laen.

Good luck, dear...
    My motherhood journey thru IVF, exclusive breastfeeding, cloth diapering, pregnancy and postpartum fitness while baby wearing and toddler chasing.
    ig: Rookie.mommy

Immigrant
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo mommies, anakku 5m 2 minggu lg mau 6m, belakangan ini suka gumoh. Padahal dr new born sampai usia 5m cuma 2x gumoh. Dari usia 5m sampai sekarang 1 minggu bisa 2-3x gumoh, apakah masih wajar?
    Oh iya, Anakku jarang bgt gumoh krn kalo nyusu trs tiba2 rusuh ga nyaman & dahinya keringetan tandanya minta disendawain. Makanya sekarang lg bingung bgt, krn baca2 gumoh mulai reda ketika memasuki usia 6m, kok ini kebalik ya.

Newcomer
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai moms, minta sarannya.. anakku (6m1w)sejak usia 1 bulan seriiiing banget muntah gebyor. Berlangsung sampe umur 5 bulan. Berhenti aja gitu gak pernah muntah lagi.. aku gak masalahin ini ke dsa karna kupikir bb nya masih sesuai kurva, bb lahir 3,6kg. ektika 5m bb di 7kg dan 6m 7,2kg. Sekarang ketika MPASI (dimulai sejak 5m15d) semakiin sering muntah. Bahkan makanan yang pagi sudah dimasukkan, ketika jam 1 siang muntah, keluar lagi dong itu makanan pagi walau cuma serpihan.pertanyaanku, apakah normal ketika sedang disuapi enak-enak trus mau muntah dan beneran muntah semuanya gebyor? Apa ini cuma efek perkenalan makanan atau memang ini tanda2 gerd? Sekarang sudah seminghu ini liat sendok langsung teriak. Apa ini dia trauma karna sudah enek duluan? Perlukah konsul ke dsa gatro? Terimakasih berkenan menjawab..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content Hi Moms, anak ku sepertinya sama dengan cerita anak mu deh. Anak ku itu di diagnosa GERD juga sama DSA nya. Karena setiap habis nyusu pasti muntah, bahkan 1-2jam setelah nyusu juga muntah. Sekarang Baby J baru memasuki 3bulan 2minggu.. ga tega liat dia gumoh, kadang keluarnya cuma susu, kadang keluar campur lendir, kadang keluar muntah yg nyemprot. 1 Hari bisa lebih dari 5x.. Segala macam ud dicoba kek sendawain dlm berbagai posisi, tp yg ada setiap sendawa ga lama lsg keluar jg gumoh / muntahnya.

Sekarang lg coba baringin pake bantal yg lbh tinggi gt. Nah kemarin DSA ku kasi resep obat maag dan muntah gt dlm puyer. 1hari 3x minum dan dicoba untuk rutin 2minggu. Anak kamu dulu terapi obat juga ya? agak ga tega nih mau kasi obat. Apa lagi 1hari 3x.. any suggestion?

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Iya bu dulu baby no 2 juga di kasih terapi obat. soalnya gerd nya di barengi acid reflux sampe tenggorokannya iritasi dan ruam pantat karena pup nya asam. si baby muntahnya selalu yang nyembur. Kalo cuma gumoh doang dokter ga itung sbgai muntah soalnya.
    Gw ikut terapi obat selama 14 hari. Karena begitu dikasih obatnya si baby kayak "ditiup" alias kayak pake jampi2 dukun..wkwkwk.. anteenggg banget, gak ada ngulet2, gak ada muntah, dan tidurnya pules. Sampe dikira sama mertua dikasih obat tidur. LOL.
    Gw ikutin selama 14 hari berbarengan gw diet eliminasi. karena 14 hari itu rentang waktu maks buat alergen protein (terutama protein susu sapi) ada di metabolisme kita.
    Setelah itu ada seminggu gw kasihnya tinggal sekali sehari. dan kemudian bebas obat samsek. waktu bebas obat paling sehari 2 kali muntahnya. much better than 4-5 kali sehari. Sejak 4mo paling seminggu sekali muntahnya. tapi mostly karena gag reflex gegara suka masukin tangan kemulut.
    Oyahh baby gw cuma dikasih obat maag, gak dikasih obat muntah. Trus dikasih juga list untuk pantangan. Kamu sufor atau asi ekslusif? kalo sufor mungkin bisa consider ganti sufor juga.

@Hidden Content apa mungkin karena gag refleks yahh?? anak pertama gw gitu. karena gag refleks di barengi gerd makanya gak bisa sembarang nyuapin bisa muntah. dan lama2 emang jadi trauma sama sendok.
    bisa jadi juga karena kurang cocok dengan makanannya. Karena even setelah selang waktu setelah makan masih muntah juga. Berarti makanannya gak diterima di perut. jadi kemungkinan besar alergi sama makanannya. wktu mpasi anak pertama emang gak semulus anak2 lain karena banyak alerginya, jadi menu makanan gak bisa banyak variasi nya. Bubur dari beras aja bisa bikin muntah 5 kali sehari padahal makannya sekali aja. ternyata gak cocok juga sama bubur. Jadi gw pelan pelaaannn banget ngajarin makannya. kadang malah sehari gw skip cuma makan sekali doank biar perutnya bisa recover dulu.
    Dan iya anak gerd ada cenderung susah makan.. karena selama ini mereka mengasosiasikan waktu makan dengan rasa mual.
    Yaaa kayak kita lahh disaat ngidam mual muntah.. karena keseringan mual liat makanan aja jadi ogah.
    Makanya kita kudu pelan2 dan ekstra sabar ngasih makannya.
    Gw juga akhirnya di bulan ke 8-9 gak pake sendok lagi buat nyuapin. instead disuapin pake tangan.
    Kalo ada dokter gastro spesialis anak, saran gw konsul aja bu.. biar isa lengkap dapat infonya dan at least klo kenapa napa udah ditangani sama spesialisnya langsung.

HTH yaa bu ibu
    My motherhood journey thru IVF, exclusive breastfeeding, cloth diapering, pregnancy and postpartum fitness while baby wearing and toddler chasing.
    ig: Rookie.mommy

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hello moms...saya baru gabung disini...salam kenal...
    Baca treat ini saya smpek terharu...ternyata gag cuma baby Khai yg ngalamin kayak gini...
    Sejak 4weeks hobinya muntah tiap kekenyangan, kesedak, atau kadang tanpa sebab, muntah ya moms, gebyor banyak smpek lewat hidung dan pernah smpek tiga kali sehari...
    Hiks...mommynya smpek baby blues nangis2 tiap si anak muntah...
    Skrg Khai masuk 8weeks muntah gebyornya udh agak jarang paling sekali sehari...atau kalo pas aman gag pake muntah sm skali cuma silent reflux aja kecap2 kayak kepahitan gt...
    Aq udh diet telur sm dairy product sm coklat alhamdulillah Khai boboknya bisa lebih anteng...
    Yg aq tanyain kok BB nya Khai agak nyandet ya bulan ini...pas lahir 2.6 pas 2hari turun jd 2.43 trus 4 hari kmudian udh naik jd 2.8 usia 1mo udh 4kg. Nah ini udh mau 2 bulan masih 4.4kg aja BB nya...nenennya sering tp per sesi cuma bentar...kalo malem bangun 3 jam sekali cuma nenen 15 menit trus bubuk lg...
    Yg mau aq tanyain itu kenaikannya normal gag ya moms.? Trus kalo pas muntah gebyor gt diawali batuk sm huwek2 gitu juga kah baby yg lain...kadang gag muntah pun tengah2 nenen tb2 babyKhai huwek gt...trus lnjut nenen lagi...
    Suka panik sendiri...😢😢
    Maklumi yak...

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sama @Hidden Content , baby ku juga suka muntah gebyor. Sehari bisa 2-4 kali. Kata DSA ku karena alergi kacang 2an, telur, susu dan seafood. Ni aq dah diet semua yg dilarang, tapi babyku masih kadang muntah gebyor, walaupun udah berkurang intensitasnya. Sekarang gumoh aja, kadang sekali dua kali muntah. Babyku sekarang dah mau masuk 7 weeks. Muga2 di aja muntah nya berkurang sejalan dengan perkembangan pencernaan nya. Aamiin

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mana ini mommy yg lain...hiks butuh asupan support tiap habis liat baby muntah bawaannya malah takut nyusuin...😢😢😢😢

Resident
    Mentioned
    192 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hai mak... anakku dulu juga gitu, muntah sampe keluar dari hidung juga beberapa kali, emang rasanya hati celong banget pas liat anak muntah gitu.. tapi pas 2 bulanan memang muntahnya berkurang, lama-lama nggak lagi..

coba itu bayinya kalo lg rebahan posisi kepalanya dibuat lebih tinggi dari badannya, boleh pake bantal khusus untuk baby reflux babymoov ato clevamama kayak saran mak dee diatas, kalo aku kemarin cuma atur bantalnya jd lebih tinggi dengan numpuk kain dibawahnya, tp diatur sedemikian rupa juga biar anaknya tetep nyaman mak..

tetep susuin kayak biasa ya mak, krn asupan bayi kan cuma dari susu doang, itu bb nya naik sedikit mungkin krn kurang dpt hindmilk dari asi mu mak, kalo mimiknya sebentar-sebentar gitu coba jangan ganti2 dulu sisi PD yang dimimik-in sampe beberapa kali mimik, misalnya mimik di payudara sebelah kanan kalo bisa 3-4 kali sesi mimik, biar dapet semua hidnmilknya, atau kalo ga sebelum baby mimik, coba peras dulu asi awalnya, jadi baby nya cepet dpt yg hindmilknya mak.. krn hindmilk yg banyak mengandung lemak mak..

sabar ya mak
    ..if your life less of sugar, it will be a bitter life..

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Baby udh 10 week tp masih aja muntah gebyor...emaknya udh diet kacang2an dairy product, coklat, telur...
    Skrg si doi malah semacam nursing strike, jadinya kalo mau nen pake drama gagging2 dulu melenting lenting kayak gag mau..pdhl doi udh ngamuk nangis sambil emut2 jari2nya kayak laper bgt...kalo udh berhasil nen biasanya diakhiri dengan muntah gebyor tp kadang jg enggak. Tp klo udh muntah, trus nen lg bisa lgsg bubuk nyenyak 1-2jam kalo siang, kalo malem bisa smpek 4 jam gag bangun.
    Yg bikin kuatir gagging nya itu lho...apa baby mual apa gmna sih.? Jd galau nih mak....makanan apa lg yg harus aq hindari....😢😢😢

- - - Updated - - -

Mak..tanya donk...kayaknya pengalaman sekali soal baby reflux...aq lagi galau nih..caranya diet eliminasi tu gmna.?
    Aq udh 4mingguan diet dairy product, telur, coklat, sm kacang2an... tp baby tetep aja gebyor sm kayak aq sblm diet. Apa aq harus coba makan salah satu product itu buat ngeliat efeknya beneran karena product yg aq makan itu apa enggak.??
    Aq udh smpek kayang mikirnya inih 😢😢😢

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi moms, ikutan gabung yaaa. Ternyata agak sulit untuk membedakan bayi gumoh/muntahnya normal atau nggak ya.. Pas masih ASI eksklusif Mikael juga suka gumoh, karna habis kenyang nyusu langsung tidur nggak disendawakan dulu. Trus kalo tidur suka ngulet2 yg kata orangtua anak suka ngulet bakal cepat gede. Tapi sejak umur 3 bulan memang berkurang gumohnya sih, apakah pengaruh dari ganti ASI ke sufor, entahlah Hidden Content Masuk umur 5 bulan sampe sekarang (udah 6 bulan) aktifffffff buanget, muter sana muter sini, mau merangkak, mau loncat2, dll, jadi harus jaga2 kalo kasih makan ato minum. Pernah satu kali aku kasih minum susu, begitu udah kenyang langsung aktif gerak2 lagi, akibatnya muntah nyembur deh. Untung ga sering2 muntah hiks..

Permanent Resident
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content sama kayak baby gw., aktif parah ga bisa diem. Tidurpun muter2 kayak jarum jam . Kl gw ngakalin dia biar ga muntah abis makan, minum etc setelah makan gw dudukin di jumperoo gitu. Jd dia maen2 disana. 30 menit after baru deh gw pindahin ke playmatnya. Baby gw 7 bulan. Udh bisa ngerangkak + skrg lagi lagi belajar berdiri gitu . Udh bisa berdiri pake alat bantu tanpa bantuan . Dari lahir sampe umur 2 bulan ga pernah gumoh. Tapi sejak masuk 2 bulan keatas sering banget gumoh. Untungnya masuk 5 bulan mulai berkurang
    Eat....Sleep....Regret...Repeat

Follow my IG Hoffolicious for recipe and diaperbags preorder 👌🏻

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Selamat pagi,

Perkenalkan saya Putri Rachmawati, saya merupakan mahasiswa Gizi Masyarakat Institut Pertanian Bogor (IPB).
    Saya ingin meminta waktu anda sebentar untuk mengisi kuesioner yang saya buat mengenai pengetahuan gizi ibu, pola asuh makan, perilaku picky eating dan perilaku makan anak.
    Apabila anda merupakan ibu dari anak yang berumur 2-5 tahun, saya harap anda dapat membantu saya untuk mengisi kuesioner di

bit.ly/pengizibu
    bit.ly/perilakupickyeating

Terima kasih banyak sebelumnya.. bantuan anda sangat membantu masalah saya

Page 20 of 23 FirstFirst ... 10 18 19 20 21 22 ... LastLast