Gastroesophageal Reflux (Gumoh dan muntah pada bayi/anak) - Page 21
Page 21 of 23 FirstFirst ... 11 19 20 21 22 23 LastLast
Results 301 to 315 of 345
    Newcomer
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Gastroesophageal Reflux (Gumoh dan muntah pada bayi/anak)

hi moms...baru tau ada thread ini...haduh, telat amat yah...padahal babyku udah dari lahir ampe skrg udah 6 bulan..tiap abis minum susu pasti muntah...dulu pas kecilan sih parah, udah di puk2in lama n udah sendawa pula, tetep aja setelah beberapa saat kemudian muntah, bahkan pas sendawa juga skalian muntah. ampe stress takut jd kurang gizi, bahkan kadang kl malam uring2in minta susu terus, tapi nanti muntah byk banget. biasanya kl belom muntah, dianya masih eneg2 gitu kasian....
    tanya ke dsa katanya gapapa, soalnya masih naik bb nya, cuma disuru puk2in yg lama, sm dikasih bantal tinggi.
    trus tanya ke dsa lain, katanya katup lambungnya belum bisa menutup sempurna, jadi begitu masuk susu bisa kluar lagi, tp nanti kl gedean mestinya berkurang, tapi dikasih obat maag juga walopun ga terlalu pengaruh...
    sekarang udah 6 bln sih memang udah berkurang jauh muntahnya, tp tetep kl abis minum susu harus di puk2

apa perlu coba diet kacang2an dairy product, coklat, telur yah? tapi dsa ku koq gada yang ngomong soal itu yah ?

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bu ibu....
    Gimana cara kasih obat ke baby yak.?
    Ini hbs dr DSA dikasih obat anti muntah, eh lha baru setetes malah muntah gebyor...
    Dicoba lagi eh lha muntah lg...😅😅😅😅
    Ini ada obat anti alergi juga malah takut mau ngasihin...😑😑

Citizen kikurikuri's Avatar
    Mentioned
    1257 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content emang gt mak, itu kebanyakan minum ga dikasi sendawa
    Anak pertamaku jg gt n skrg anak kedua jg gt selalu keluar, n keluarnya byk krn dikasi sendawa jg ga isa
    Makin gede nti makin jarang gumoh gt, apalg kl dah isa duduk tegak nti ga usa di tepuk2 jg sendawa sendiri

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Coba deh mom minum jamu paitan. Babyku yg dulunya muntah ampe 4-5x jadi cuma sekali aja muntah nya dalam sehari. Selain itu juga diet kacang2an, seafood, susu, telur. Ternyata buncis juga bikin muntah ya. Kemarin babyku muntah 2x gara2 aq makan buncis Hidden Content oya, babyku sekarang umur 2,5 bulan moms

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by De2licious Hidden Content
    @Hidden Content
    Iya bu dulu baby no 2 juga di kasih terapi obat. soalnya gerd nya di barengi acid reflux sampe tenggorokannya iritasi dan ruam pantat karena pup nya asam. si baby muntahnya selalu yang nyembur. Kalo cuma gumoh doang dokter ga itung sbgai muntah soalnya.
    Gw ikut terapi obat selama 14 hari. Karena begitu dikasih obatnya si baby kayak "ditiup" alias kayak pake jampi2 dukun..wkwkwk.. anteenggg banget, gak ada ngulet2, gak ada muntah, dan tidurnya pules. Sampe dikira sama mertua dikasih obat tidur. LOL.
    Gw ikutin selama 14 hari berbarengan gw diet eliminasi. karena 14 hari itu rentang waktu maks buat alergen protein (terutama protein susu sapi) ada di metabolisme kita.
    Setelah itu ada seminggu gw kasihnya tinggal sekali sehari. dan kemudian bebas obat samsek. waktu bebas obat paling sehari 2 kali muntahnya. much better than 4-5 kali sehari. Sejak 4mo paling seminggu sekali muntahnya. tapi mostly karena gag reflex gegara suka masukin tangan kemulut.
    Oyahh baby gw cuma dikasih obat maag, gak dikasih obat muntah. Trus dikasih juga list untuk pantangan. Kamu sufor atau asi ekslusif? kalo sufor mungkin bisa consider ganti sufor juga.

@Hidden Content apa mungkin karena gag refleks yahh?? anak pertama gw gitu. karena gag refleks di barengi gerd makanya gak bisa sembarang nyuapin bisa muntah. dan lama2 emang jadi trauma sama sendok.
    bisa jadi juga karena kurang cocok dengan makanannya. Karena even setelah selang waktu setelah makan masih muntah juga. Berarti makanannya gak diterima di perut. jadi kemungkinan besar alergi sama makanannya. wktu mpasi anak pertama emang gak semulus anak2 lain karena banyak alerginya, jadi menu makanan gak bisa banyak variasi nya. Bubur dari beras aja bisa bikin muntah 5 kali sehari padahal makannya sekali aja. ternyata gak cocok juga sama bubur. Jadi gw pelan pelaaannn banget ngajarin makannya. kadang malah sehari gw skip cuma makan sekali doank biar perutnya bisa recover dulu.
    Dan iya anak gerd ada cenderung susah makan.. karena selama ini mereka mengasosiasikan waktu makan dengan rasa mual.
    Yaaa kayak kita lahh disaat ngidam mual muntah.. karena keseringan mual liat makanan aja jadi ogah.
    Makanya kita kudu pelan2 dan ekstra sabar ngasih makannya.
    Gw juga akhirnya di bulan ke 8-9 gak pake sendok lagi buat nyuapin. instead disuapin pake tangan.
    Kalo ada dokter gastro spesialis anak, saran gw konsul aja bu.. biar isa lengkap dapat infonya dan at least klo kenapa napa udah ditangani sama spesialisnya langsung.

HTH yaa bu ibu
    Hello.
    Saya baru disini. Anak saya usianya skr 3 mos. Dulu mulai sering muntah 2 mos. Sudah ke beberapa DSa, yg trahir ke dsa khusus pencernaan anak. Dikasih obat. Skrng uda mendingan jauh, 3 hari muntah sekali. Tapi masih minum obat terus. Mau tanya mom, dulu anaknya dikasih obat smp bener2 lepas umur brp? N udah nga muntah lg umur brp? Thanks

Newcomer
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo! Updated yaaaa, sekarang anakku udh usia 14 bulan, 3 bulan berturut-turut bb ga naik. Mana makan susaaaahhhhhh bgt. Jadi di usia 14 ini berat cuma sekitaran 9,2kg. Konsul ke beberapa dr gastro anak didiagnosis susah makan doang, TAPI TANPA bukti kuat, malah dikasih obat penambah nafsu makan (cyproheptadine) dkk dkk. Akhirnya berbekal salah satu review dr gastro anak, langsung ke dr Eva S. Jeumpa SpA praktek di Harapan Kita. Sama beliau langsung suruh observasi usg abdomen utk liat keseluruhan kondisi pencernaan, dan ternyata ada gerd 4,5cm yg mana masuk ke gerd tingkat 2. Ternyata iniiii looohhh yg bikin ga napsu makan, dan yang diobatin ya gerdnya. Jelas gerd, karna bukti kuat dari hasil usg.
    Lalu dikasih obat racikan untuk mengurangi ger, diminum selama 20hari lanjut kontrol lagi utk cek lagi.

Beliau ini tidak mendiagnosa asal gerd ya buibuk, jadi mariiii WALAU ciri2nya sama kyk gerd yg disebutkan, belum tentu anak ini gerd, dan gerd ini juga ada tingkatannya ya, pemberian obat ga asal. Jd nyesel dulu pernah kasih domperidone ke anak, gara2 langsung aja dikasih obat mual sama dokter anak. Huhuhu. Padahal masalah nya bukan disitu.

Ohiya, kata dr eva, jika gerd ini tidak disembuhkan, katanya memang makin memperburuk kondisi tenggorokan anak + susah makan + mual dsb dsb.

Anakku baru 2x minum racikan obat dr eva, so far dia tidur lebih nyaman + makan agak banyak dibanding sebelumnya. Mudah-mudahan bisa sehat terus. Aaamiiinn.

Semangat ibu-ibu!

Lurker
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mak @Hidden Content .. Sama bgt sm anaku skr.. 7m dr jaman nb sm

- - - Updated - - -

Mak @Hidden Content .. Sama bgt sm anaku skr.. 7m dr jaman nb smpe skr muntah gebyor terus.. Sma bgt lah.. Mpasi jg drama.. Muntaaaah terus. Pgn ke dr gastro jg.. Aku di bandug nih.. Oia anaku anak alergi, susu sapu, kacang tanah, telur.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

paling ga tega kalo liat baby gumoh sampe berkali2 Hidden Content

Lurker
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Udah 2hari ini anak saya juga gumoh terus...
    Kemaren malah sambil rewel anaknya...
    Hari ini gk rewel tapi tidurnya jadi keganggu karena dia kek mual gitu pengen gumoh sampe bangun sambil nangis terus langsung gumoh banyak...
    :s

Btw baby aku baru 3w...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi semua, sy baru di sini... mau tanya donk anak saya usia 3m2w dan belakangan ini jadi suka muntah.. sejak usia 3m... rata2 mungkin 2 hari sekali. Dulu pas 2m juga pernah muntah bbrp kali tapi ga sesering skrg.

Dibawa ke DSA, cuma ditanya kekenyangan ga minumnya? Trus disuruh sendawain setiap hbs minum... tp kdang baru juga mau disendawain udh muntah. Muntah nya ada lendir nya. Dan di poop juga ada lendir.

Sekitar 3m ini juga si anak ada merah2 di pipi yg kata dokter dermatitis atopik.. tp hanya di 1 bagian. Setelah dikompres dan kasih salep udh ok.. tp nanti bbrp hari lagi mulai muncul lagi. Hidden Content (

Ada yang pny pengalaman anaknya begini juga ga? Tlg di share ya... makasih..

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Seneng banget deh nemu thread ini. asli bikin legaaa (at least ga separno sebelum baca thread ini dr awal).

Baby gw dari usia 1w udah mulai gumoh dan muntah. Awalnya dikit aja dan ini murni karena salah gw gak sendawain tiap abis nyusu. Maklum, anak pertama dan masih belum mahir gendong. Jadinya cuma diakalin nyusunya posisi incline. Kalo lagi dibedong, gw baru berani gendong posisi berdiri tapi gak sampe sendawa, baby MJ udah kebangun lagi, nyari susu lagi. Alhasil, begitu kelar dan tidur, ga sampe 5 menit langsung gw rebahin.

Nah, keterusan sampe 3w dia muntah nyembur sampe keluar dari hidung. Paniklah gw sampe nangis sendirian sambil meluk dan ngasih nenen lagi. Mana saat itu, gw di rumah berdua aja, suami kerja. Btw, gw working mom dan belum ada niatan nyewa asisten. Gw mulai cari tahu dan poin utama kalo kejadian lagi, bayi jangan diangkat tapi dimiringin biar cairannya gak masuk paru2. Dan sejak itu, tiap hari pasti ada muntah minimal sekali. Sepakat sama suami nunggu 1m, baru ke dsa. Hari minggu kemarin, gw periksain ke dsa di Carolus Serpong, setelah malam sebelumnya MJ bolak balik minta nyusu tapi muntah lagi, badannya gak bisa diem sampe panas karena gerak2 gak berenti, tp suhu badan normal dan berakhir pada muntah nyembur byuaarr banyak banget. Sampe di dokter dicek paru-paru, jantung, semua ok, cuma dibilang perut kembung. gw diresepin obat anti mual (Vom***) dan Lactobasillus (Inter***). Anti mualnya gak gw minumin karena gw brosing sana sini, masih kontroversi yaa. Dari thread ini, gw curiga MJ juga reflux. Tapi dari segi makanan gw blm tau apa triggernya, dan baru akan mulai cek. so far, riwayat alergi dari suami yang jelas seafood, dan gw memang sempat makan cumi di usia MJ 2w. abis itu, stop segala macam ikan dan seafood.

This too shall past kan yaah.. semoga kita dikuatkan menghadapi periode rewel plus muntah ini. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Lg buka gerd nemu forum ini, seneng bisa baca2 buat pencerahan. Salam kenal mom. Anak saya sudah 2 thn 3 bln masih muntah. Kata dsa nya gerd reflux. Mom semua ada yg ngalamin kayak saya ga ya yg anaknya udah lebih dr 2 thn? Trs penanganannya gmn ya? Kl kata dsa anak saya ga ada alergi atau pantangan. Kl lg parah muntahnya dikasi obat. Tp anak saya paling ga bs dikasi obat. Diminumin obat malah dimuntahin lagi. Jd ya zonk. Obat ga masuk. Isi perut yg makin keluar . 😭

Immigrant
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah senengnya ada thread ini. waktu anak pertama sering gumoh dan muntah gitu abis di susuin. trus 3 bulan gw bawa ke malaka utk cek dan di kasih gripe water dan ampuh banget. seminggu kemudian udah jarang gumoh. dan sekarang anak ke 2 uda 1m3w juga gitu sering gumoh. kdang karena mau gumoh, tidurnya jg ga nyenyak. kebangun2 gitu. 2 hari ini coba gripe water, tp belum ada perubahan yg drastis. di petunjuknya sih 5ml dan maksimal 4 kali sehari. ini baru dikasih 3m dan cuma malam hari. berharap dia cepet tidur dan tidurnya nyaman.

Newcomer
    Mentioned
    27 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content di bdg DSA subspesialis gastro yg bagus siapa mak? Anakku skrg 7week gejalanya sm kek yg udah dijabarin di thread ini semua. Makanya penasaran pengen ngecek

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wahh aku telat banget liat thread ini.. ikutan sharing ya mom, anak aku dulu sering gumoh sampai khawatir karena lahirannya di vakum takutnya kenapa-kenapa pengaruh dari kepalanya yang divakum.. tapi alhamdulillah sekarang udah ga gumoh lagi padahal dia ga dapat ASI dan susunya lumayan sering bisa 6-8 kali dalam sehari hehehe..

Page 21 of 23 FirstFirst ... 11 19 20 21 22 23 LastLast