Serba Serbi Demam
Page 1 of 17 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 251

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Smile Serba Serbi Demam

Semenjak anakku suka demam karena batuk-pilek, aku jadi sering kasih dia obat2 yg ada kandungan parasetamolnya. Kadang kalo ke dokter juga dikasihnya cuma antibiotik.. Tapi gara2 baca pas lagi browsing2, katanya parasetamol ga bagus kalo dikasih keseringan..bisa ngerusak fungsi hati.. Hidden Content Antibiotik jg ga tepat buat nurunin bapil sama nurunin panas, soalnya fungsinya sbnernya bwt ngelawan bakteri sama kuman. Padahal anakku kan sering banget dikasih itu gara2 sering sakit.. Duhh...

Sekarang kalo dia demam aku tempelin Fever Patch aja yg buat kompres sama badannya si dedek ku'blonyohin' bawang merah plus diminumin rebusan kunyit. Manjur bgt bok. Panasnya cpet bgt turunnya, jadi ga perlu minum2 obat mecem2 dari dokter hehe. Jadi 'senjata' ku di rumah cuma bahan2 herbal aja nih sama segepok Fever Patch. Judulnya back to nature yah ini hihihi..

Sebenernya kemarin tulisan ini sempet kuposting as reply di thread sebelah, tapi ga ada yg nanggepin huehehe... Jadi penasaran kalo dibikin thread n bisa dapet insight dari Mommy2 di sini. Ada yang punya pengalaman kayak aku nggak? Mungkin bisa dishare gimana tips2 nurunin demam ga pake obat2an gitchuu.. Maklum aku masih baru banget sbg ibu, dan menurutku kalau anak terlalu sering dicekokin obat tuh ke depannya ga bagus buat tubuhnya..Pengalaman pribadi sih Hidden Content

Mungkin ada yang mau berbagi pengalaman nurunin demam anak pakai semacam alat kompres atau obat-obatan herbal lain? Share doong..

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Menurunkan Panas/ Demam Tanpa Obat

pada dasarnya obat apapun kalau dipakai jangka panjang atau sering emang ga bagus.
    fever patch, apalagi yg didinginkan dulu juga malah ga bagus utk kompres, apalagi kalo ditaruhnya di dahi.

nurunin panas cuma modal kompres suam2 kuku, skin to skin, banyak minum, sama berendam air hangat.

yg perlu ditekankan sih, sebaiknya menurunkan panas itu nggak instan. cepet sembuh dalam konteks demam itu malah ga bagus karena kita ngga tau infeksi sudah betul2 hilang apa blm. demam kan salah satu mekanisme tubuh melawan penyakit. klo demamnya dipaksa turun ya bisa, tapi perlawanan penyakit jg ngga efektif. malah bikin sakitnya berlama2.

sudah baca artikel2 ini:
    - Hidden Content
    - Hidden Content

di tret sebelah ngga ada tanggapan mungkin krn sudah terlalu sering dibahas. sudah baca dari depan?

selanjutnya tret ini khusus bahas tentang demam ya. ngga harus spesifik tentang cara menurunkannya, lebih ke serbaserbi demam.

Permanent Resident redhood's Avatar
    Mentioned
    177 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Serba Serbi Demam

Waktu itu anakku juga demam sampe 3 hari ga turun" dari 38°c ahirnya ke dokter. Klo kata dsa ku sih obat demam emang max 3 hari dikasi, kalo ga turun jg brarti ada something yg ga bisa ditangkal ama si parcet itu, mgkn ada infeksi.

Klo aku sih selalu pake in singlet, mandiin air hangat, kompres malah jarang abis selalu ditepis.
    Semenjak itu jadi rajin bersihin mainannya berkala. Mungkin jg bakterinya dari situ yaa…

Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Secara baby gw baru 2 minggu lalu demam for the very first time, gw share yahh.
    Untung banget sblumnya udah baca artikel mommies daily diatas jadi udah tau do's nya apa dan hindarin "do's" versi jadul Hidden Content

Eniwei, disaat demam baby gw gak mau pake kompres "gak suka ada apa2 di dahi" dan gak mau minum obat karena gak suka minuman yg ada bau2an dan rasa2. Thank God gw udah ada "ilmu" dari FD klo the best thing to do is skin to skin + asi.
    What i did:
    Skin to skin: Gw top-less Hidden Content si baby dipakein baju berkancing tapi kancing dada dibuka biar nempel while belakangnya tetap ketutupan. Trus si baby semalaman tidur tengkurap di dada.
    Kenapa telanjang dada without bra, biar easy access ngasih mimik.Karena gw liat disaat demam males2an ga mau minum. Jadi kalo ga pake bra biar males2an tapi liat puting mau aja mangap. Trus kan tidur di dada, kadang walopun ketiduran, puting suka ke toel di pipi, tanpa sadar mangap aja si baby n langsung Hap. Lumayannn yg biasanya semalaman cuma 1 kali pipis, wktu itu sampe 4 kali pipis. Plus baby di dada bisa trigger produksi asi jadi Thank God Asi malam itu jadi banyak.
    Trus Skin to skin actually works much better than kompres2an. Kan disaat kta buka baju kulit kita jadi dingin. Sedangkan Kulit baby panas. Jadi kulit kita nyerap panasnya. And like any other hot blooded mamal, disaat kta kena suhu yg lebih tinggi dari suhu tubuh, otomatis tubuh kita akan cooling down dengan sendirinya biar temperatur kita stabil. Jadi somehow skin to skin means we use our body to help baby regulate their temperature.
    Oyahh selama tengkurap kan kepala baby dibawah dagu, gw tempelin pipi gw di dahi si baby jadi kayak kompress...plusnya pipi gw tembem n tend to be cooler than the rest of the body...ehehehe. Kan infonya demam ga boleh turun terlalu cepat n kompres terlalu dingin etc, jadi kayaknya skin to skin itu cara paling aman dan paling efektif dehh.
    Another plus dari skin to skin, si baby walopun demam tapi gak rewel n boboknya tenang, so he can use focus all his energy to heal.

Thank God demamnya cuma semalaman besok paginya gw mandiin aer hangat...gak lama abis mandi langsung keringetan dan cerewetnya balik lagi.

Oyahhhh untung gw baca artikel mommies daily. Jadi saran "jadul" dari mil ga gw ikutin :
    -baby dipakein piyama, kaoskaki, trus dibungkus selimut tebel, gak boleh pasang ac. aihhh aihhh kasiannya.
    -baby gak boleh dimandiin.
    -baby dikompres pake handuk yg direndem aer es/ kompresan yg masuk kulkas, malah ada yg suruh kompres pake esbatu langsung.

Eniwei, panasnya lama gak lama ttp better to contact ur dsa or at least kasih tau just in case its something more serious. Untung dsa gw jg agak nyantai dlm penggunan parcet. Krna katanya parcet itu bukan "OBAT PANAS" tapi "Pain killer", so cuma membantu biar si baby agak lebih nyaman aja.
    My motherhood journey thru IVF, exclusive breastfeeding, cloth diapering, pregnancy and postpartum fitness while baby wearing and toddler chasing.
    ig: Rookie.mommy

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Anak gue kalau demam,cuma gue kasih parcet,itupun kalau udah suhu udah 38,5 atau saat anak ngerasa gelisah..bajunya gue ganti singlet trus gue manndiin air hangat sambil berendem di ember..biasanya kalau karena flu n batuk,dalam 2 hari panas udah turun,kalau udah 3 hari masih panas,better emang bawa ke DSA..

btw gue juga mau tya,anak ipar gue kalau panas bisa sampai suhu 40.ini karena imunnya kurang dibanding anak lain atau gimana?kalau dah begini,apa harus langsung dikasih obat penurun panas dari anus?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

De2licious Iya, bener. Skin to skin manjur.. Aku juga baru tau dari FD kalo sebenernya baby harus dikompres pake air hangat. Tapi selama ini pakai kompres tempel juga OK2 aja sih. Lumayan turun panasnya dan nggak rewel. So far sih aku masih pakai cara itu.. sambil ditempel kompres sambil dipelukin kontak kulit sampai si kecil ketiduran :-)

reginachandra Wah, anak iparnya usia berapa, bu? Kalo udah di atas 40 derajat, langsung bawa ke dokter aja..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Menurunkan Panas/ Demam Tanpa Obat

no need to quote recent post -mods-

OK, jeng kirana21. Maklum aku masih agak newbie di FD nih hehe..
    Artikelnya baru aja kubaca semua. Wah, baru tau kalau skin to skin itu ternyata lebih manjur dari obat-obatan. Kucoba deh :-) Thank's infonya ya, semuanya...
    Last edited by Mrs. Adi; May 24, 2013 at 04:32 PM.

Elite Citizen chalice's Avatar
    Mentioned
    39 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Baby gw lg batpil n hari ini suhu badannya agak naik. Kmaren 36.4, pagi ini 36.7, trus 36.9 n trakhir 37. Mami gw uda ribut suru kasi parcet, sampe cekcok ma gw yg kekeuh itu masi normal n ga mau dikit2 kasi obat ke baby, n sampe bersitegang n dibilang jgn sampe baby gw kaya ponakan yg demam kejang. Sebenernya rada kuatir jg krn suhu badannya naik dikit demi dikit. Apa perlu skin to skin jg ya utk mencegah jgn sampe mencapai 37.5?

Permanent Resident MommySarah's Avatar
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anak gw kalo demam, jarang bgt gw ksi obat, DSA gw malah bilangnya ngasih obatnya kalo diatas 38,5.
    tp kdg kalo anak gw udah demam diatas 38 gw ksi panadol syrup aja.... , wkt anak gw dibawah setahun gw sering skin to skin...tp itupun anak gw cuma sekali demamnya wkt dibawah setaun...
    malah diatas setaun sering demam tp paling cuma 37 gitu, biasanya demam kalo mo pilek aja, jd emg anak gw jarang bgt d ksi obat....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

[QUOTE=chalice;3240435] no need to quote recent post -mods-

Suhu tubuh normalnya antara 36,5 - 37,5C. Diberi penurun panas kalo suhunya diatas 38,5C. Gak perlu panik dan bersitegang Hidden Content
    Last edited by Mrs. Adi; Jun 2, 2013 at 12:49 AM.

Citizen tohru's Avatar
    Mentioned
    207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nah lama ga buka fd balii2 ada thread baru. Malah pas ini juga lg demam si justinnya.

Hr ini masuk hr ke 3, deg2an juga sialnya seumur2 dia paling cuma sumer2 di 37 kalo pas imunisasi. kali ini kok bisa 39.3, aku kasih parcet soalnya dah tinggi banget. Aplg papanya ada riwayat KD.

Btw moms ada ga yg anaknya mau numbuh geraham peetama panasnya sampe segini? Aku ke dsa dicek nothing wrong, cuma gusinya bengkak beerat di 4 tempat tumbuhnya geraham. Udah gitu dibarengin diare... pusiinngghh

Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

chalice, tohru, MommySarah mungkin link ini bisa membantu Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalo anaknya udah 2 tahun lebih, kalo panas mungkin bisa dikasih air kelapa hijau, khasiatnya bisa menurunkan panas dalam

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

reginachandra, gue liat2 sih klo lagi demam ya pasti rewel. kita aja klo demam cranky kok Hidden Content lagian biasanya utk penyakit2 yg sebabnya virus, penurun panas ga terlalu efektif. turun 2-3 jam abis itu naik lagi. ya karena tubuh emg masi perlu dipanasin spy penyakitnya mati. justru naik turun suhu ini yg biasanya rentan kejang demam, terutama klo punya turunan step.

nah anak ipar elo punya turunan ngga? klo ngga sih 40 masi aman, asal ngga terus ngedrop spontan suhunya. belakangan gue jarang ngukur demam anak (don't try this at home! Hidden Content ) tapi sedikit banyak bisa ngira2 mana 38 mana 39. 37 mah gue ignore Hidden Content . yg pernah gue ukur dulu 39.9, itu anaknya ga mau minum obat tapi mau banyak minum. udah rada gede sih waktu itu 4-5th.

msdewi, silakan baca artikelnya lagi soal berapa suhu demam berdasarkan umur, dan kapan waktunya ngasih penurun panas.

tohru, iyak klo ada riwayat KD +/- 39 monggo dikasi penurun panas, tapi yg utama sebenernya jaga suhu jgn naik ato turun spontan. nah knp suhu tinggi diwaspadai, karena makin tinggi suhu makin gede gap drop suhunya. nah ini yg bisa memicu KD. udah coba berendem mak? biasanya anak seneng klo diajak rendeman main air anget.

anakku demam klo yg numbuh either gigi pertama, geraham, ato taring. walo ga tinggi2 amat sih, sekitar +/- 38 (tanganmeter ya Hidden Content ) tapi pas D4 kemaren lama jek. seminggu lebih dah. ada 2mingguan malah keknya. kalo D3 dulu kayaknya 2 harian, tapi GTMnya yg lama. la wong yg numbuh barengan 4 graham sama 4 taring -_-

Citizen nengrista's Avatar
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Huaaaa kebetulan banget ada tret indang.. Ini N1 dan N2 gantian demamnya.. Awalnya N1 demam, gue kasih parcet kalo diatas 38,5 dan tidur malemnya gelisah, demamnya barengan sama batpil jadi gue sedikit lega karna pasti demamnya karna lg ngelawan virus batpil itu, maksudnya bukan karna penyakit yg serius seperti ISK atau lainnya, maklum ini bocah udah 2 kali kena ISK...nah masalahnya kemaren itu walaupun bareng batpil tp demamnya bisa 4 hari, tadinya udah mau dibawa ke dokter tapi untung hari ke4 udah gak demam...

Sekarang giliran N2 yg demam, ini udah hari kedua, barengan batpil juga sih..

Pertanyaannyaaaa hehehe..
    Kan katanya kalo demam diatas 3 hari baru dibawa ke dokter, ini termasuk demam karna batpil juga? Soalnya ini mil udah ribut aja nyuruh bw ke dokter huhuhu

Page 1 of 17 1 2 3 11 ... LastLast