Membesarkan Anak Dg Banyak Budaya
Results 1 to 13 of 13
    Citizen amyiljas's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Membesarkan Anak Dg Banyak Budaya

Dear mods, maaf ya kalo ternyata udh ada thread-nya. Nyari nyari sih kyknya blm ada, yg mirip banyak tp kurang jelas. Kalo mau digabung di thread yg lain sih gk papa..

Thread ini dibuat bukan untuk mengadu domba SARA atau membuat sifat chauvinisme dsbnya. Cuma sekedar sharing pengalaman.
    Saif, anak gue lahir dari berbagai budaya dan ras. Gue sendiri WNI dg suku Minang, sementara suami dari Pakistan dan campuran Itali Austria.
    Udh diangan angan gue kalo Saif gede, pengnnya dia jg merasa terikat dg asal emaknya, walaupun dia bukan WNI atau tinggal di Indonesia.

So far sih blm ada masalah, gue cukup mengalah dg 'ngebiarin' suami gue berbahasa Jerman ke dia, MIL dan SIL gue ngomong bahasa Urdu, dan gue sendiri yg tadinya ngomong bhs Inggris, mendadak banting setir untuk konsisten bhs Indonesia, kalo bukan gue yg ngajar ya siapa lagi..

Sharing dong pengalaman kalian yang berlatar blkg budaya yg beragam, cara mendidik anak untuk mengenal dan mencintai sukunya atau negara asalnya.
    Dan budaya mana yg kalian plih lebih dulu untuk diajarkan?
    Pernah gk sih ngerasa ada perasaan kompetisi bahwa kita pengn anak kita lebih condong ke suatu budaya?

Karna kerasa di gue bahwa hal seperti ini harus dari kecil, gue smpe skrg gk terlalu ngerti suku gue, gk bisa bahasanya dan jarang pulang kampung jg, (pdhl tinggal di Indonesia terus), karna nyokap dr kecil kurang fokus ngedidik gue untuk feel attached kesana.
    Satu contoh lg kyk suami gue, MIL gk pernah nerangin sejarah Pakistan, gk pernah ngajak pulang kampung, akhirnya suami pun jg kurang cinta dg negaranya. Skrg antara MIL dan anak2nya akhirnya banyak benturan, karna satu sm lain gk sreg secara budaya. MIL gue tetep merasa dirinya org Pakistan dg tata cara dsbnya, sementara anak2nya kadang ngerasa gk cocok dg budaya Pakistan. Karna apa? Karna MIL gue gk ngebangun anak2nya untuk cinta Pakistan, biar gmn pun kan mereka ada darah dari sana..

Sepenting apa sih cinta dg asal? Menurut gue penting bgt, karna dg tau asal kita, kita pun tau gmn cara bersikap, berbuat dan tau kemana kita harus berangkat. Ini gk terbatas untuk yg tinggal di luar negri aja ya, tp jg yg di Indonesia, secara kawin campur suku udh lazim bgt..
    Sekali lagi ini gk ada maksud untuk SARA ya, cuma sekedar sharing pola pikir aja..
    Mungkin yg gue pikir berlebihan, tp deep down, gue pengn Saif nyebut "Im half Indonesian" kalo ditanya org, bukan ntr dia bilang "Im half Pakistani" atau "Im half Austrian"

Thanks ya..
    Der Wolf hatte die Großmutter schon gefressen, als Rotkäppchen ins Haus kam.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Membesarkan Anak Dg Banyak Budaya

Kalo situasi gw ga jauh2 beda ma suami, beda dikit d bahasa, beda dikit d adat.beda dikit d sana sini.persamaan kami cmn pengertian anak cew nikah ikut suami.mau apa aja hrs lbh nonjolin bagian suami kalo utk keturunan.mis : gw ngomong bahasa daerah gw ke anak, sebisa mgkn gw usaha ngomong bahasa daerah suami jg ke suami.lgan kalo masalah bahasa sih menurut gw kalo anak pinter macam2 bahasa gw malah bangga tu sbg emaknya.. Hehehe ga tau d kalo menurut yg laen gmn ya..

Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Iya, kalo pinter banyak bahasa, bukannya cuma ngebanggain tp jg peluang masa depannya lebih banyak ya..
    Gue baru sadar skrg kalo sepertinya antara gw dan MIL lagi 'perang' menancapkan budaya nih.
    Jadi keinget jg ortu gue dulu jaman kita masih kecil suka nanya "Anak org Jawa apa org Padang nih?"
    Emng lucu2an aja sih, dan pas udh gede, secara gk sadar, karna pengaruh suku Minang lebih besar, jadi gue gk ngerasa ada darah Jawa karna gk ada bonding / attachment kesana..

Mungkin jaman skrg udh gk banyak org yg sadar ya, tp menurut gue menarik bgt lho nge-digest apa budaya yg mayoritas kita terapin ke anak.

Emerald deeth's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Amyyyyy!! gue ngerti banget apa yang lo rasain! Apalagi kita sebagai perempuan yang ikut suami dan jauh dari keluarga. Setuju sama pernyataan lo bahwa anak harus cinta 'asal'nya, alias punya akar. gue aja kadang suka malu sama diri sendiri karena nggak jago bahasa jawa (padahal nyokap jawa banget dan unggah-ungguh jawa kental dalam mendidik anak2nya), tapi lumayan bisa bahasa sunda (bokap orang Sunda tulen). but at least, gue masih tau akar budaya gue sendiri.

nah sekarang suami turunan palembang-sunda dan gue tinggal dekat dengan mertua, jauh dari ortu. sejak Rasya lahir, gue ingin dia dibesarkan dengan cara ortu gue mendidik gue: rapi, teratur, tetapi tetap santai. Gue ngotot untuk pulang ke Jakarta minimal pas Lebaran supaya Rasya juga bisa merasakan kehangatan keluarga besar gue. Soalnya di keluarga mertua, gue ngeliat mereka kurang dekat secara emosional, apalagi sama saudara2n sepupu suami. suami gue cuma kenal, tapi tidak akrab. sementara gue besar dengan keluarga besar yang hangat, dekat, dan akrab. gue pengen Rasya punya itu semua Hidden Content

So, I think it's not only about our family culture. tapi juga kebiasaan-kebiasaan yang kita bawa dari keluarga masing-masing. contohnya di gue, MIL jarang banget nyuruh anak2nya beberes rumah. jadi gedenya pada rada cuek, bahkan sama barangnya sendiri. lha gue, nyokap bakal ngomel panjang lebar klo barang2 berantakan. jadinya rumah mertua berantakan bener (emang sih nggak ada ART, tapi rumah nyokap gue biarpun gak ada ART tetep rapi jali). keluarga suami gue cenderung santai kayak di pantai, sementara keluarga gue ribet bin rempong dengan aturan ini itu. hal-hal sederhana kayak gini kan yang mesti kita pikirin juga, mana yang mau kita terapkan ke anak, mana yang nggak.

so, jawaban gue adalah gue akan mengambil setiap kebiasaan baik dari masing2 keluarga. gak soal mana budaya Jawa, Sunda, atau Palembang, tapi yang jelas gue pengen kebiasaan2 dan tradisi yang baik di keluarga gue juga ada di Rasya. eh, ujung2nya sih tetep ya....pengen lebih banyak budaya dari keluarga kita hahaha Hidden Content
    happy mother=happy baby! http://ceritasihejo.blogspot.com

Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Iya, budaya ngaruh jg ke adat dan printilannya ya dit..
    Sama tuh keluarga lo sm kelurga gue di Jkt, ortu gue yg perfeksionis malah. Gk bisa kalo gk ada rencana dan aturan, sementara kalo keluarga suami gue yg easy going bener deh, bukannya ngejelekin, tp pengaruh adat MIL tuh kenceng bgt. Untungnya sih suami jg gk ngerasa keterikatan dg adat dan budaya Pakistan, jadi gue aman hehehe.. Paling yg perlu diwaspadain kalo lagi berkunjung aja.

Gue sih ok aja kalo Saif bisa bahasa banyak, justru emng targetnya 5 bahasa sekalian. Naah kompetisi gue adalah, ngejadiin bahasa Indonesia sbg bahasa ibu, atau at least bahasa kedua deh..

Superstar in Training mikimoto's Avatar
    Mentioned
    380 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

amyiljas menarik nih topiknya. kalo suami dan gw kebetulan sama2 orang indonesia (jakarta), tapi suami gw hijrah ke amerika sejak umur 6 tahun. jadinya dia lebih westernized secara budaya. selain bahsa indonesianya kurang bagus (kaya orang asing yg lagi ngomong bahasa indonesia...lol), dia juga kurang suka makanan2 indo, dan gw liat pola pikirnya lebih seperti orang amerika. kalo MIL gw liat sangat kebarat-baratan, sometimes i think she's trying to be white (sadly she doesn't have any white friends or even friends yg berbeda bangsa...semua temennya orang indonesia hahaha!).

back to topic, gw sih berusaha ngajarin anak budaya indonesia. misalnya: selalu berbahasa indonesia di rumah, walaupun gw akuin sering kecampur juga sama bahasa inggris. ya at least anak gw ngerti/bisa bahasa ibunya deh. trus pernah pas mudik ke indonesia pas 17 agustus, kan ada aneka lomba di kompleks rumah ortu. nah anak gw daftarin deh ikut lomba mindahin gundu kalo ngga salah. trus gw ceritain kalo ini independence day. dia sih belum ngerti kayanya, secara baru 4 tahun saat itu. anak gw juga cinta makanan indonesia kaya somay, soto ayam, nasi goreng, krupuk udang. tiap masak makanan indonesia, gw kasih tau nama2nya. so far ya begitu deh...dan anak gw tau dia berdarah indonesia, walaupun bapaknya berusaha mendoktrin dia: "you're american," which is true, karena dia memang WN amerika. i want my child to know her roots, though.
    Like my Facebook page for updates, promos, and giveaways. Check out my Etsy store HERE.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

suka sama thread ini.
    Aku sunda sesunda sundanya, mean dari nenek moyang sampe ortu semua sunda dan megang buadaya sunda yg cukup kental.
    Suami jawa sesolo solonya dgn keluarga yg kehidupannya modern tp tetep narsis ngomong jawa dimana aja ke siapa aja. Budaya jg sangat kental.
    Sejak nikah kami tinggal di jakarta, anak lahir di jakarta.

Aku & suami sepakat akan membekali anak dgn 2 budaya tsb.
    Bahasa utama tetap b. indonesia ya..karena gimana juga tinggal di jakarta dan lingkungan pake bahasa. Taapiiii...kami membekali bahasa tidak sebatas yg beredar di lingkungan (aka b. gaul) tp pengen jg ngajarin etika bahasa misal : kapan dan dengan siapa bicara lu gue, aku, saya, kamu, anda, dia, beliau dll.
    Abis anak sekarang agak serem jg, ngomongin ortu/guru dgn 'dia', ke guru/org lebih tua dan bukan keluarga kok 'aku'. Presentasi di kampus kok bahasa slang. Intinya sih tatakrama deh.
    Setelah bahasa,Aku akan mengajarkan bahasa+etiket sunda, pun suami bahasa+etiket jawa. keperluannya jelas..supaya pas mudik/ketemu keluarga besar g dikacangin krn g ngerti apa yg diomongin, juga g jomplang etiket..dan akan jadi nilai plus dimata kelg dong kl anak jakarta tp bisa menjelma putri solo ato mojang priangan hihihi...
    Coz sejauh ini aku rasa etiket daerah itu banyak positifnya ya..buat pondasi anak menghadapi badai zaman lah (deuhh..bahasa gue)
    Oiya..budaya & etiket suku+negara lain jg harus tau ya..kl udah gede, modal bergaul biar bisa menghargai orang.
    Itulah mimpi kami mendidik budaya pada anak2 kami. hehehe...
    Last edited by ilalang_ilang; Nov 16, 2012 at 07:45 PM.

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Susah juga ya membesarkan anak dengan banyak budaya..

Citizen jitachan's Avatar
    Mentioned
    825 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

adeknya bokap (tante) orang jawa, nikah sama orang belanda, lalu mereka hijrah ke jepang dan tinggal di sana karena suaminya kerja di sana.
    sehari2 di rumah mereka lebih banyak berkomunikasi dengan bahasa inggris, tapi tanteku sering ngomong bahasa jawa ke anak2nya walopun anak2nya bisanya jawab pake bahasa inggris.
    anak2nya sekolah di sekolah internasional, tapi karena belajar bahasa jepang jadi mereka bisa bahasa jepang. dan karena bokapnya orang belanda, jadi mereka juga bisa bahasa belanda walopun sehari2 pake bahasa inggris.
    kalo mudik ke indo, kita komunikasi dengan mereka pake bahasa inggris. dan mereka juga sama sekali ngga mengenal culture indonesia karena ngga pernah tinggal di indonesia. padahal suami tanteku belajar kebudayaan jawa dan fasih berbahasa jawa.
    aku liat sih mereka ngga ada masalah dengan percampuran berbagai kebudayaan. orang tuanya juga kompak2 aja dan kebetulan tanteku kan udah yatim piatu, udah gitu ortu suaminya di belanda, jadi mereka ngga diintervensi sama ortu masing2 dalam hal pola asuh anak.
    IG: @halepbeaute

Immigrant
    Mentioned
    57 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ikutan donk moms.. suami ak org korea, dan qta tinggal di korea.. nah org korea ini kn tergila2 bgt sama inggris.. istilahnya kl pinter bahasa inggris hidup ke depannya lancarrrr... sekolah jg gampang masuk sekolah bagus etc.. masalahnya itu ak n suami komunikasi dgn bahasa korea.. suami ga bs bahasa lain.. (inggris n indonesia ngerti dikit2).. temen2ku di sini kbnykkan dr english speaking country n bbrp jg sempet jd guru inggris n wanti2 ak terus utk stick ajarin anak pake bahasa inggris.. tp biar gmnpun kan bahasa ibu ak indonesia.. jd kuncinya utk ajarin dia bahasa indonesia n inggris ada di ak.. pusing deh skrg mau ajarinnya gmn.. skrg si asal ceplas ceplos n kbnykkan pake bahasa indo.. apa pake bahasa indo aja ya? bingung hiks.. kl bahasa korea nanti dy bs belajar dr lingkungan.. sekolah... n nenek n keluarga suami semua oake bahasa korea ke dia jg n ak n suami jg pake bahasa korea..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

pusing jg ya.. harus d fokusin satu dulu bahasanya..

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah, untung suami sama aku ngga beda jauh, walaupun beda budaya, tapi anak2 jadi anak indonesia, hehehe

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalau aku suku jawa suami suku sunda, mungkin aku ajarin ke 2 nya aja dari bahasa dan juga tata krama nya. soalnya kalau jawa dan sunda kan agak agak mirip ...